Заседание АТК с участием Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидовым прошло в Буйнакском районе

9

В администрации Буйнакского района прошло заседание Антитеррористической комиссии, в соотвествие с графиком, утвержденным Главой РД Владимиром Васильевым.В его работе приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Глава Буйнакского района Камиль Изиев, Председатель Собрания депутатов МР «Буйнакский район» Даниял Шихсаидов, депутаты НС РД Зумруд Бучаева и Батдал Батдалов, полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе РД Абидин Карчигаев, представитель Аппарата Центрального территориального округа РД АТК Ахмед Рустамов и другие.

В работе заседания также приняли участие представители правоохранительных органов, ФСБ, структурных подразделений администрации, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений и другие.

Перед началом заседания гости ознакомились с развернутой в фойе администрации выставкой антитеррористической направленности, подготовленной Управлением образования района. На выставке учащиеся школ муниципалитета, победители республиканского конкурса научно – исследовательских работ «Шаг в будущее» презентовали проект – «Караван духовной истории». Гости ознакомились с интересным проектом, который вобрал в себя богатый материал о духовных лидерах Буйнакского района.

Далее участники заседания прошли в конференц-зал администрации района. Предваряя работу заседания, глава Буйнакского района Камиль Изиев поприветствовал всех участников мероприятия и ознакомил их с повесткой мероприятия.

Выступая по первому вопросу «О подведении итогов мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013 – 2018 годы в РД на территории МР «Буйнакский район» глава муниципалитета отметил, что ситуация в Буйнакском районе в целом стабильная, что создает хорошую основу для еще лучших показателей в социально-экономическом развитии муниципалитета.

Также, в своем выступлении Камиль Изиев отметил, что основная ставка в противодействии терроризму делается на профилактику. Он рассказал о большой профилактической работе антитеррористической направленности в школах района, которая высоко отмечается на уровне республики. Добавил, что Буйнакский район первый в республике муниципалитет, который создал свой сайт антитеррористической направленности, где публикуются все материалы этой тематики, также здесь размещаются социальные и другие видеоролики.

По второму вопросу «О реализации профилактической работы по противодействию экстремизму в молодежной среде и состоянии антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях района» выступила начальник Управления образования района Аида Залимханова.

В частности, она рассказала о достижениях и наградах учителей и учащихся района на различных Всероссийских, республиканских олимпиадах, конкурсах и проектах. Более подробно остановилась на дорожной карте, которая была разработана Управлением образования района. В дорожной карте по духовно-нравственному воспитанию учащихся школ расписаны все запланированные мероприятия, которые пройдут в школах района в этом учебном году.

Также она подробно рассказала о проведенной работе в школах по антитеррористической защищенности, куда входит ограждение, пропускной режим и т.д.

Представитель Аппарата Центрального территориального округа РД АТК Ахмед Рустамов отметил, что работа по антитеррористической направленности в образовательных учреждениях Буйнакского района считается одной из самых лучших в республике.

«Эта оценка была дана национальным антитеррористическим комитетом. Вашу практику необходимо применять и в других муниципалитетах республики», — сказал он.

О ходе исполнения заключительных мероприятий третьего этапа операции «Защита» рассказал врио начальника полиции ОМВД РД по Буйнакскому району, подполковник полиции Эльдар Гасанханов.

Он ознакомил с целями и задачами оперативно–профилактической операции «Защита», которая проходит в два этапа.

«Недопущение вовлечения молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований, предупреждение противоправного поведения со стороны учащихся в школе, профилактика экстремистских проявлений, совершенствование правосознания и правовой культуры несовершеннолетних – это основная цель операции», — сказал он.

Подводя итоги заседания, Председатель парламента Хизри Шихсаидов отметил, что профилактика — это одно из важных направлений борьбы с терроризмом и экстремизмом. Экстремистская деятельность отпугивает инвесторов и тормозит социально- экономическое развитие района. Поэтому эти явления необходимо полностью искоренить в республике.

«В современных условиях приоритетное внимание сосредоточено на профилактике терроризма, важной составляющей которой является противодействие его идеологии. Поэтому необходимо проводить профилактическую работу, начиная с семьи, со школьной скамьи, проводя культурную, информационную, воспитательную работу по целому ряду направлений. Поддержка национально-культурных традиций предотвращает развитие питательной почвы для проявления экстремизма и терроризма», — сказал он.

Обращаясь к главам поселений, Хизри Шихсаидов призвал их быть в курсе всех событий в селе, каждой семье, общаться с населением, вникать в их проблемы и по возможности решать их.

В завершение мероприятия Глава Буйнакского района поблагодарил всех собравшихся за активное участие в заседании.