В БИЗНЕС-ОТЕЛЕ «САРЫКУМ» ОТКРЫЛИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «МИРНЫЙ КАВКАЗ»

1

В Кумторкалинском районе Дагестана, в бизнес-отеле «Сарыкум»,  начата работа  Северо-Кавказского молодежного форума «Мирный Кавказ» (проведение современных практик и передового опыта в работе по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде). Его работа будет проходить  с 26 по 29 ноября.

Организатором форума является Министерство по делам молодежи РД и потому Камил Саидов, руководитель ведомства, выступив при открытии форума,  поприветствовал участников «Мирного Кавказа». «Форум проводится уже второй год подряд. Наш форум – это площадка, направленная на повышение уровня компетенции и активизации деятельности общественных муниципальных органов. Главная особенность форума – направленность на формирование общероссийской гражданской идентичности среди молодежи. Я считаю, что нужно часто проводить подобного рода мероприятия для обмена информацией»,- заявил министр.

2

Следом выступивший  начальник отдела духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания Министерства по делам молодежи РД Сиражудин Галимов сказал: «Данный форум проходит с 2017 года. В текущем году будут проводиться различного рода мероприятия, не только панельные сессии, также планируется проведение различных деловых игр — дебаты, решение секционных кейсовых задач».  С. Галимовым также было сообщено, что в форуме примут участие представители органов исполнительной власти, журналисты, эксперты из различных научных сообществ, также религиозные деятели, гости из зарубежных стран.

На форуме выступил и помощник Главы Республики Дагестан Ахмедгаджи Бабаевич, который поприветствовал участников молодежного форума от имени руководства региона. «Анализируя ситуацию на Северном Кавказе, нужно отметить, что в регионах сохранилось отрицательное психологическое воздействие на некоторых граждан среди молодежи в возрасте до 30 лет. Так, в 2017-2018 годах на территории республики было обнаружено около 20 спящих ячеек. Учитывая изложенное, нужно подчеркнуть, что профилактика экстремизма является приоритетным направлением для решения данной проблемы»,  — заявил,  в частности, А. Бабаевич.