Новую школу открыли в дагестанском селе по программе развития сельских территорий

Новую школу открыли в селе Наскент в Левашинском районе Дагестана по федеральной программе развития сельских территорий, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе районной администрации.«Сегодня в селе Наскент состоялось торжественное открытие новой школы на 504 ученических места. Ее строительство было начато в 2011 году по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий», — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, участие в открытии приняли глава Левашинского района Шамиль Дабишев, депутат Народного собрания Дагестана Мухтар Халалмагомедов, замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Шамиль Алиев, главы сельских поселений района, жители села. Как сообщил собеседник агентства, в новой школе старшие классы будут заниматься в одну смену, начальные — в две.

Как отметил глава района, в селе Наскент с населением более 3,2 тыс. человек хорошую школу ждали 45 лет, все это время дети учились «в неприспособленной для нормальных условий сборно-щитовой школе на 192 места».

Новая школа включает в себя учебный корпус, оборудованный спортивный зал, благоустроенный двор. Ее сметная стоимость составила 188 млн рублей. Все классные помещения и кабинеты оборудованы необходимым инвентарем, имеется современная столовая, заключил представитель администрации района.