Аграрии Карабудахкентского района в 2018 году собрали свыше 10 тыс. тонн винограда

Аграриями Карабудахкентского района в 2018 году собрано свыше 10 тыс. тонн винограда, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.
Об этом сообщил начальник управления сельского хозяйства района Шахабутдин Мустафаев на совещании под руководством главы муниципалитета Махмуда Амиралиева.

Выступивший с докладом начальник управления сельского хозяйства Шахабутдин Мустафаев сообщил, что аграрии района в текущем году убрали виноград с площади свыше 14 тыс. га, сбор составил 10 тыс. 121 тонну, что на 285 тонн больше, чем было собрано винограда в прошлом году. Средняя урожайность при этом составила 90,2ц/га.

По состоянию на 1 ноября в районе имеется 1840 га виноградников, из которых 1122 га эксплуатационные и 728 га молодые виноградники. В текущем году вступили в эксплуатацию виноградники на площади 127 га.

Начальник управления сельского хозяйства также отметил, что несмотря на неблагоприятные погодные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур, в том числе и для винограда в 2018 году, урожай был собран на всей площади эксплуатационных виноградников, т.е. на площади 1122 га. По сортовому составу преобладают столовые сорта, которые занимают 1730 га или 94% всех виноградников.
Всего было задействовано 42 ед. автотранспорта для перевозки собранного урожая. На переработку винзаводам республики хозяйства района отправили 3896 тонн винограда, примерно такое же количество, как и в прошлом году.

В рамках обсуждаемого вопроса прозвучали цифры по посадке новых виноградников. В 2018 году планируется посадка новых виноградников на площади 150 га. Кроме этого, в текущем году хозяйства района заложили на хранение 1713 тонн винограда столовых сортов позднего срока созревания.
Несмотря на низкий спрос, плохую реализацию и низкую цену на виноград, виноградарство остаётся одним из прибыльных и рентабельных направлений отрасли сельского хозяйства.

«Решение вопросов по хранению, упаковке и реализации столовых сортов винограда, также строительство мини-заводов по приему винограда и переработке на вино и производству виноградного сока способствовало бы поднятию инвестиционной привлекательности отрасли виноградарства в районе», – добавил Мустафаев.

В ходе совещания Махмуд Амиралиев ознакомил присутствующих с Указом Главы Дагестана Владимира Васильева о вознаграждении городов и районов республики за достижение лучших показателей эффективности в 2017 году и поздравил с присуждением Карабудахкентскому району второго места среди равнинных районов. Подводя итоги совещания, глава муниципалитета обозначил наиболее актуальные вопросы и дал ряд поручений ответственным лицам.