Орден Мужества погибшего военнослужащего Марата Молчанова передали матери

2222В среду, 14 ноября, с рабочим визитом прибыл в Дагестан Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Александр Матовников.

В аэропорту столицы Александра Матовникова встретили Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов.

Там Александр Матовников и Владимир Васильев встретились с родными (матерью и сестрой) рядового военнослужащего Марата Молчанова, награжденного в 2000 году посмертно орденом Мужества. Наталье и Эйдане Молчановым официально была передана высокая награда.
«Ваш сын, служа в подразделении внутренних войск, до конца выполнил свой воинский долг, отдал свою жизнь за нашу Родину. Храните эту награду, гордитесь своим сыном»,– обратился к близким погибшего военнослужащего Матовников.

Глава региона  Владимир Васильев, вручив памятный подарок матери и сестре рядового Молчанова, и отметил: «В преддверии Дня матери хочу как кавалеру ордена Матери сказать Вам огромное спасибо, как и всем нашим матерям».

В ответ мать военнослужащего выразила благодарность за память о сыне: «Спасибо за то, что не забыли моего сына и помните обо мне».

Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2000 года №1166 за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, рядовой Марат Молчанов был награждён орденом Мужества.

Хотелось бы напомнить, что в связи с ошибкой в фамилии Молчанова официальная передача награды была отложена, и только после вмешательства руководства республики вопрос был решен.