8 ноября не стало известного дагестанского филолога Георгия Николаевича Сивриди

6

8 ноября на 88-м году ушел из жизни известный дагестанский филолог Георгий Николаевич Сивриди. Это большая утрата не только для родных, близких, друзей и коллег, но и для всех ученых и педагогов республики. Масштабная фигура в ученом мире Дагестана, Учитель с большой буквы. Профессионал своего дела. Все его знали как доброго, порядочного и интеллигентного человека.Георгий Николаевич Сивриди родился в Краснодаре и до 12 лет рос там. В годы Великой Отечественной войны вместе с матерью и младшим братом он был эвакуирован в Дагестан. Горный край стал для него родным домом.

Всю свою жизнь Георгий Николаевич посвятил обучению русскому языку дагестанских школьников и студентов, был наставником многих поколений учителей. Искренне болел и переживал за образование, обучение и воспитание детей, уровень преподавания в школах и престиж профессии учителя.

Георгий Свириди — ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла), ветеран труда, ветеран пионерии и комсомола. Доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы ДГУ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Дагестана.

«Его многочисленные труды и наставления еще много лет будут помогать нам и служить во благо развития системы образования Республики Дагестан.

От имени коллектива Министерства образования и науки Республики Дагестан и от себя лично выражаю глубокие соболезнования семье и близким Георгия Николаевича Сивриди», — отметила врио заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова.