В МАХАЧКАЛЕ ОБЪЯВЯТ КОНКУРС НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВНУТРИГОРОДСКИХ ПЕРЕВОЗОК

6

Конкурс будет открытым, сообщается на сайте администрации города, и в нем смогут принять участие все желающие, имеющие лицензию и правоустанавливающие документы. 
Отметим, что в эти дни на территории Махачкалы проводится  профилактическое мероприятие «Автобус» по соблюдению правил транспортной безопасности. За время проведения рейда уже составлено 60 протоколов об административных правонарушениях, из них более 20 материалов –  на незаконных перевозчиков. В их числе компания «Анцух-сити», которая не имеет карты маршрута, но продолжает выпускать на несуществующую линию маршрутные такси 4с. В городе около 80% автотранспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, срок эксплуатации которых более 8 лет. Кроме того, водители  устанавливают на машинах  газобалонное оборудование, подвергая риску жизни пассажиров.
По данным главного госинспектора Ространснадзора по РД Раджаба Магомедова, основными причинами ДТП с участием маршрутных такси являются нарушения мер безопасности и технического состояния машин. Также среди нарушений называют отсутствие отметок о прохождении предрейсового осмотра, медосмотра водителя, карты маршрута и страхования безопасности жизни пассажиров.
Уточняется, что перед всеми перевозчиками, которые примут участие в конкурсных процедурах, будет поставлена задача по обновлению парка транспортных средств, срок эксплуатации которых будет ограничен.