Мед Республики Дагестан посчитали лучшим в мире

1

На прошедшем конкурсе меда в 22 международном конгрессе пчеловодов «Апиславия» мед из Дагестана признали лучшим в мире, по органолептическим свойствам и составу. В этом конгрессе пчеловодов принимали участие 40 стран. Дагестанцы получили 2 и 3 место.Мед Мирзы Гасанова из Дагестана получил мировое признание. 2 место на международном конкурсе, чтобы получить 1 место не хватило 3 баллов. Это потому, что сняли 10 баллов за оформление меда. Мирза и Хадижат Гасановы, муж и жена, не были в курсе того, что мед на конкурс надо было везти в стеклянной таре. За это первое место дали Словакам.

Победители конкурса – Мирза Гасанов, бывший милиционер, а его жена Хадижат — преподавала в школе. На сегодняшний день они очень сильно любят свою новую работу и души не чают в своих пчелах. Все это дело началось не от хорошей жизни, после операции и облучения, когда Мирза Гасанов едва встал на ноги, семья впервые выехала в горы.

Каждый год с наступлением весны, семья Гасановых на машине кочуют пасеку от равнинных лугов до высокогорья. Гасановы умело и бережно ухаживают за пчелиными семьями, взамен пчелы собирают нектар со всего разнотравья экологически чистой природы.

Семья Гасановых состоит из 6 человек, муж, жена и четверо сыновей. Из детей пчеловодством занялся только младший, а старшие только помогают. Секретов семья Гасановых не держит. На участке в Каспийске, где пчелы готовятся к зимовке, всегда собираются пчеловоды и обсуждают тему пчеловодства.

Одной из проблем пчеловоды называют – сложную селекцию. В Респулике Дагестан уже на грани исчезновения самая продуктивная порода – кавказская серая горная. Сегодня ее называют кавказской пчелой, а на самом деле – это смесь из итальянки, карпатки и других пород. В нынешних тяжелых условиях спасением стал станок, позволяющий за 2 месяца заменить пчелиную породу семьи. Сегодня у пчеловодов нашей республики имеется такая возможность.

Очередной конгресс Апиславии состоится через 2 года в Канаде. Семья Гасановых уже получила приглашение и рада возможности заявить о Республике Дагестан в таком позитивном ракурсе.

В Дагестане больше 4000 пчеловодов. Создана ассоциация пчеловодов. И они любые задачи решают сообща.