За пять дней более 50 тыс. заявок зарегистрировано в конкурсе «Лидеры России»

1

Пресс-служба организаторов конкурса АНО «Россия — страна возможностей» известила, что на сегодня лидером  по числу поступивших заявок является Центральный федеральных округ.А численность самих заявителей, пожелавших принять участия в федеральном конкурсе управленцев «Лидеры России», за пять дней уже превысила 50 тыс. человек. Напомним, что старт конкурсу был дан 10 октября, и он продлится до 24 октября.

На данный момент потупившие заявки по ФО выглядят следующим образом:

— Центральный: из регионов ЦФО — 36,8% всех зарегистрированных на конкурс участников.

— Приволжский федеральный округ на втором месте — 15,6% конкурсантов.

Далее идут: Северо-Западный федеральный округ (12,8%), Сибирский (9,8%), Уральский (9,7%), Южный (8,8%), Дальневосточный (3,4%) и Северо-Кавказский (3,1%).

А если посмотреть по самим регионам России, тут пока лидируют  Москва (21,1% участников), Санкт-Петербург (8%), Московская область (6,7%), Свердловская область и Краснодарский край (по 3,2%).

Как заявил Алексей Комиссаров, руководитель проекта «Лидеры России», генеральный директор АНО, заявки на участие в конкурсе поступают из всех субъектов РФ, а «также из нескольких десятков стран мира».

Статистика по регионам

Согласно информации пресс-службы, из ЦФО, кроме Москвы и Московской области, активно участвуют Воронежская, Белгородская и Липецкая области. Из Приволжского федерального округа в лидерах Нижегородская и Самарская области, а также Татарстан и Башкортостан.

«На третьем месте по количеству заявок находится Северо-Западный федеральный округ. Почти две трети приходятся на Санкт-Петербург. Далее в рейтинге расположены Ленинградская, Калининградская, Вологодская и Мурманская области», — подчеркивается в пресс-релизе.

В Сибирском ФО проявили себя Новосибирская область и Красноярский край, за ними следуют Иркутская, Омская и Кемеровская области», — уточняется в сообщении. По Уральскому ФО треть заявок — от активистов из Свердловской области, каждая пятая — из Челябинской области.

«По Южному ФО лидеры пока расположились таким порядком — Краснодарский край и Ростовская область, следом стоят Волгоградская область, Республика Крым и Севастополь», — отметили в пресс-службе организаторов конкурса.

В Дальневосточном ФО поступили заявки из Приморского и Хабаровского краев, а также из Якутии и Амурской области. Среди регионов Северо-Кавказского федерального округа наиболее активными себя показали представители из Ставрополья, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Отметим еще раз, что, как и раньше было отмечено Комиссаровым, оргкомитет  ожидает увеличения количество заявок, чем в прошлый  — тогда их было почти 200 тыс. На этот раз были внесены изменения в правила конкурса, благодаря чему появились дополнительные возможности для желающих принять участие в проекте: например, теперь могут в конкурсе управленцев принять участие граждане в возрасте с 25 до 55 лет (ранее — до 50 лет), и иностранные граждане, которые хорошо владеют русским языком.

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно на сайте https://лидерыроссии.рф.

О конкурсе

Конкурс управленческих кадров «Лидеры России» является основным проектом федеральной инновационной платформы «Россия — страна возможностей».  Его «призванием» является создание в обществе работающих социальных лифтов для активных граждан.

Напоминаем, что первый конкурс проводился в течение «октябрь 2017 года  — февраль 2018 года». Тогда из почти 200 тыс. человек, подавших документы на участие в конкурсе, 103 стали победителями. Из этого числа 67 «лидеров» уже получили назначения, в их числе двое стали губернаторами, а еще трое — заместителями федеральных министров.

Необходимо подчеркнуть, что инициатором платформы «Россия — страна возможностей» является Президент РФ В. В. Путин, и что она впервые была запущена Сочи в октябре 2017 года на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Данный масштабный инновационный проект  объединяет различные образовательные, кадровые и социальные площадки, которые способствуют самореализации граждан и продвижению общественных инициатив.  А сама АНО «Россия — страна возможностей» была создана уже в мае 2018 года для развития данной одноименной платформы.