Традиционный осенний этно-фестиваль «Песни и танцы моего народа» был проведен в Рутульском районе

2

Сегодня, 28 сентября, в Рутульском районе был проведен традиционный осенний этно-фестиваль «Песни и танцы моего народа».

В административном центре района — в с. Рутул были развернуты национальные майданы всех шести коренных народов района, которые веками живут дружной семьей — это рутульцы, цахурцы, аварцы, азербайджанцы, лакцы, лезгины.3

На осенних национальных майданах с самого утра были представлены изделия народных промыслов, старинная кухонная, также и бытовая утварь.

На национальных красочных площадках было изобилие оригинальных национальных блюд – вкусные печенья, хинкал и вареное сушеное мясо, колбасы с начинками из разнообразных специй.

4

Гостей майданов угощали чаем из самовара; на национальных майданах вниманию зрителей были выставлены и щедрые дары горных осенних садов и городов, черника и брусника с высокогорных альпийских лугов…

5

В музыкальной части праздника каждая группа национальных артистов показала свои концертные программы. Зурна и барабаны играли не умолкая, звенели струны чунгура и эхо бубна, в унисон с которыми по склонам рутульских гор парили звонкие голоса исполнителей народных песен.

6

В рамках фестиваля на празднике молодыми певцами были исполнены песни на слова народных поэтов в современной эстрадной аранжировке.

7

На этно-фестивале было представлено и танцевальное искусство народов Рутульского района коллективами из юных артистов и участников разных возрастов.

8

В многонациональном, дружном Рутульском районе в красочную осеннюю пору этно-праздник удался на славу: радость и веселье на лицах и в глазах детей и взрослых, азарт танцоров и ловкость народных мастеров, еще более разукрашивали мир и согласие, которые доминировали в этот солнечный осенний день в дружелюбной атмосфере народного фестиваля.

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Къинады САИД