Возможности создания комфортной среды в Дербенте обсудили в правительстве

В четверг, 20 сентября, врио Председателя Правительства РД Артём Здунов провел совещание по вопросу развития общественных пространств городов республики. В нем приняли участие  представители консалтинговой компании КБ Стрелка.Эта компания предоставляет услуги по стратегическому консалтингу в области городских решений. Кроме того КБ Стрелка занимается комплексными проектами благоустройства. На сегодня компания работает с 390 городами России, а также реализовывает проекты благоустройства знаковых общественных пространств в 40 региональных столицах – от Калининграда до Владивостока.

В преддверии встречи главы кабмина с представителями компании стороны обсудили вопросы разработки плана мероприятий по развитию Дербента и Махачкалы. В среду представители компании побывали в городе Дербенте, осмотрели его совместно с главным его архитектором Абулферзом Ахмедхановым.
На сегодняшнем совещании генеральный директор консалтинговой компании КБ Стрелка Денис Леонтьев представил предложения компании по созданию в городе Дербенте современной комфортной среды. Речь шла о двенадцати ключевых элементах, которые стоит развивать , по его мнению: в Дербенте – это комфортная городская среда, современные жилые районы, единая транспортная система, бесперебойная работа ЖКХ и многое другое.  Важно то, что последовательность реализации этих программ будет зависеть от результатов опроса граждан.
Участники совещания говорили и об инструментах развития международного туризма.
В конце Артём Здунов дал поручения ответственным руководителям министерств и ведомств детально ознакомиться с представленным проектом.
В работе совещания также приняли участие врио заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, врио министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Малик Баглиев, врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан Незир Гусейнов, врио главы города Дербента Энрик Муслимов, партнер консалтинговой компании КБ Стрелка Варвара Мельникова и другие.