В Республике Дагестан смертность от онкологии в 2,5 раза ниже среднероссийского уровня

I88de01ed42cd744785c82fc45ee02f42В Дагестане смертность от онкологических заболеваний в 2,5 раза ниже среднероссийского уровня.

Согласно данным Дагестанстата,  в 2017 году в регионе было зарегистрировано 2390 смертей от рака, что  составляет 78, 1 на 100 тыс. населения. Это один из самых низких показателей, как по стране, так и среди республик СКФО. Вот данные для  сравнительного анализа: число умерших от рака в среднем по стране превысило 200 человек на 100 000 населения. На сегодня  уровень смертности от раковых опухолей растет по всему миру — факт. По итогам прошлого года Дагестан попал в число регионов РФ, где этот показатель наиболее вырос —  на 5,5 %. Первым в печальном списке стояла Магаданская область.

Одной из причин роста смертности от рака считают несвоевременное обращение больных за медицинской помощью, так как эта коварная болезнь протекает бессимптомно. А реально снизить риск смерти из-за злокачественных новообразований могут снизить превентивные меры и ранняя диагностика.  Министерством здравоохранения РД в данном направлении  запланировано активизацию работы по ежегодной диспансеризации населения и улучшению ее качества.

В данный момент на учете в Дагестане состоят более 25 тыс. онкобольных.

Ту необходимо подчеркнуть еще, что после обращения Главы РД Владимира Васильева Правительство РФ выделило 350 млн рублей на завершение в текущем году строительства дополнительного корпуса Республиканского онкологического диспансера и новой поликлиники.

Еще раз отметим, что  корпус, где будет размещено диагностическое отделение и стационар на 40 коек,  начали строить более 10 лет назад, но в силу разных  причин  строительство затянулось, став долгостроем.

Относительно поликлиники при онкодиспансере сообщаем, что она тоже откроет свои двери до конца текущего года. Ее плановая мощность должна составить 200 посещений в смену.