Участникам форума «Каспий-2018» рассказали о методах поддержки добровольчества

15 сентября на международном молодёжном образовательном форуме «Каспий-2018» прошла панельная сессия «Год Добровольчества: механизмы поддержки волонтёрства» с участием Председателя Ассоциации волонтёрских центров РФ Артёмом Метелевым и Руководителем Всероссийской общественной организации «Волонтёры Победы» Ольгой Амельченковой. Артём Метелев рассказал участникам об Ассоциации, об организациях, входящих в неё и о том, какую помощь и поддержку они оказывают своим участникам.

Он также привёл данные социальных исследований, согласно которым количество волонтёров и волонтёрских движений в нашей стране постоянно растёт.

«51 % из числа опрошенных нами людей сказали, что либо уже являются волонтёром, либо хотели бы им стать. Часто люди говорили, что просто не знают, с чего начать и где получить необходимую для этого информацию. Именно для этого в прошлом году и была создана единая информационная система «Добровольцы России». Зарегистрировавшись в ней, вы будете не просто в курсе всех событий в сфере добровольчества, но и сможете найти единомышленников и совместно реализовывать свои идеи», — отметил он.

В свою очередь Ольга Амельченкова поделилась историей создания своего проекта, общественной организации «Волонтёры Победы».

«Я занимаюсь этим проектом, потому что считаю, что каждый из нас должен помнить о войне, которая унесла жизни наших родных и близких. Мы не имеем право забывать о тех, кто воевал за наше будущее. У нас перед ними большая ответственность, и мы должны помогать тем из них, которые ещё с нами. Это главная цель «Волонтёров Победы»», — поделилась Амельченкова.