ОЦЕНКА ЭКСПЕРТОВ: НАРОД ДАГЕСТАНА ПОДДЕРЖАЛ КУРС НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ, НАЧАТЫЙ ВАСИЛЬЕВЫМ

Согласно их мнению, избранный глава Дагестана сможет добиться ее социально-экономического развития

Эксперты и политики считают, что Владимир Васильев, избранный и вступивший в должность главы Дагестана 9 сентября, обновляя кадровый состав и борясь с коррупцией, сможет добиться социально-экономического развития республики. Они отмечают, что Дагестан почувствовал начатый им курс на оздоровление региона уже за то время, в течение которого Васильев работал в ранге врио главы республики.Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 3 октября 2017 года принял отставку 71-летнего Рамазана Абдулатипова, руководившего Дагестаном с 2013 года, и назначил врио главы региона Владимира Васильева.

9 сентября 2018 года Народного Собрания РД депутаты избрали 69-летнего Владимира  Васильева на пост Главы Дагестана путем тайного голосования. За него проголосовали 77 из 86 присутствовавших на заседании депутатов. Васильев сразу же вступил в должность.

Новый подход и федеральный масштаб

Владимир Васильев, который до назначения в Дагестан был вице-спикером Госдумы, осенью 2017 года, во время представления, пообещал правительству и парламенту региона, что Дагестан получит «серьезную поддержку» и повышенное внимание со стороны федерального центра.

Член Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при президенте РФ Азамат Тлисов, сказал, что «…Васильев всегда работал на ответственных постах. Сейчас для развития республики он формирует новую команду, при этом на первое место ставит компетенции кандидатов. То, что президент внес его кандидатуру в парламент, и она была поддержана, — это показатель высокой важности задачи по развитию Дагестана, по формированию новой формации команды профессионалов в управлении республикой и внедрение новых моделей в управление. С этой задачей может справиться человек масштаба Васильева. Программы и проекты по кадрам, которые запущены, модель привлечения лучших специалистов, оценка людей только по профессиональным компетенциям — на мой взгляд, это новая модель подбора управленческих кадров на государственной службе».

Ильяс Умаханов,  заместитель председателя Совета Федерации, считает, что Васильев способен победить коррупцию в регионе, являющуюся одной из ключевых проблем республики. Согласно его словам, голосование за кандидатуру Главы в Народном Собрании республики — это полный мандат доверия Васильеву на проведение «курса оздоровления, который уже почувствовал дагестанский народ».

Депутата Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев заявил, что Васильев, прежде всего, отличается от своих предшественников тем, что он не из Дагестана, а «федерального уровня». «Этот человек совсем другого масштаба, системный, очень ответственный, слов не бросает на ветер. Программы по дорогам, школам — как бы то ни было, он всех разбудил, все встрепенулись, школы, долгострои сдавать начали. Это все в целом сказывается положительно и на настроении народа тоже, он сделает все для Дагестана», — сказал Сафаралиев журналистам после избрания Васильева.

Поддержка народа

Депутат Народного Собрания Дагестана Магомед Курбанов подчеркнул, что нового главу поддерживает «весь дагестанский народ». «Мы увидели, что 77 депутатов дали голос в пользу Васильева, я думаю, это благодаря той работе, которую он успел проделать — это и кадровый резерв, и «Сто школ». Мои ожидания — он сможет вывести республику на новый уровень. Мы видим, что отношение федеральных структур к нему доверительное», — сказал он журналистам.

А муфтий Дагестана Ахмад-афанди Абдулаев сказал, что за 11 месяцев работы Васильева «в республике произошло много позитивных изменений», которых здесь ждали. «Сегодня в своем выступлении Владимир Абдуалиевич процитировал слова, выгравированные на стене мечети возле здания правительства Дагестана: «Аллах наиболее милостив к тем, кто делает больше добра людям», а затем добавил: «Я постараюсь следовать этому принципу». Это очень хорошее намерение — делать людям добро», — сказал муфтий.

Единый день голосования

9 сентября, в единый день голосования, в 80 регионах страны проходит более 4,7 тыс. выборов разного уровня, в списки избирателей включены порядка 65 млн. человек. Прямые выборы губернаторов проходят в 22 субъектах, также назначены непрямые выборы глав четырех регионов — их избирают депутаты законодательных собраний по представлению Президента РФ. В 16 субъектах проводятся выборы депутатов законодательных собраний, в 12 — выборы городских дум областных центров. Наравне с этим проходят дополнительные выборы в Госдуму РФ по семи одномандатным округам в шести регионах и множество муниципальных выборов.