Для решения проблемы самостроя в Дагестане создадут дорожные карты

Они будут прописаны для каждого объекта самовольного строительства
МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Дорожные карты по решению проблем самовольного строительства в Дагестане должны учитывать каждое здание. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в республику.«По каждому объекту будет прописана дорожная карта. Важно все объекты разделить по группам и по каждой группе отработать алгоритм решений», — приводятся в сообщении Минстроя слова Якушева по итогам совещания по вопросам приведения объектов, построенных с нарушениями градостроительного законодательства, в соответствие с установленными требованиями.

Над проблемой самостроя также работает республиканская комиссия совместно с муниципалитетами, добавил министр. Ранее врио главы республики Дагестан Владимир Васильев сообщал, что только в Махачкале решение необходимо принять по 900 зданиям, построенным без разрешения, либо с нарушением существующих требований.

На проблему хаотичной застройки Махачкалы ранее обращали внимание власти республики и следственные органы. В отношении начальника управления архитектуры и градостроительства возбуждены уголовные дела, в частности, его подозревают в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, которое привело к порче архитектурного облика города и нарушению условий безопасности среды проживания населения.