Августовская конференция педагогических работников прошла в Махачкале

7c1fbb07934439274095490ffbef4531Августовская конференция педагогических работников образовательных организаций города прошла сегодня в Кумыкском театре Махачкалы.

В рамках встречи были обсуждены итоги прошедшего учебного года и  перспективы развития на 2018 – 2019 учебный год.В работе педагогической конференции приняли участие врио главы города Махачкалы Абусупьян Гасанов, заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, начальник Управления образования города Махачкалы Тагир Мансуров, врио ректора Дагестанского педагогического университета Марина Магомедова и другие руководители и преподаватели образовательных учреждений.

Перед началом работы конференции для собравшихся учащиеся школ города выступили с концертными номерами. Они прочитали стихи и спели песни о школе.

Кроме того, в рамках конференции в фойе театра была представлена выставка лучших достижений образовательных учреждений и учащихся Махачкалы. На тематических стендах и площадках были показаны работы ученических производственных бригад, кружков и секций.

Открыл мероприятие врио главы города Абусупьян Гасанов и поздравил всех с началом нового учебного года. «Администрация города старается делать все возможное для совершенствования системы образования. При поддержке руководства нашей республики активизирована работа по строительству новых школ, капитальному ремонту образовательных учреждений и их техническому оснащению», – сказал Гасанов.

Он также отметил, что в Махачкале открываются две новые школы в поселке Новые Тарки и микрорайоне Эльтав.

Замминистра образования и науки РД Альбина Арухова поздравила педагогов и рассказала, что руководство республики ставит перед системой образования Дагестана задачи повышения качества обучения. «Мы должны вернуть престиж всей системы образования и престиж образовательных организаций в республике, вернуть авторитет учителя и уважение школьников к его работе, а также вернуть уважение преподавателей к учащимся и к нашим выпускникам», – подчеркнула Арухова.

38dcea7e0a996fda69e6f72133c13223

Она также отметила, что в последние годы работники образования смогли перестроить свою работу. «Единый государственный экзамен проходит на высоком организационном уровне, и поэтому уже достигнуты успехи по результатам ЕГЭ: повышается средний балл по всем предметам. Это стало возможным благодаря совместной слаженной работе. Каждый сидящий в этом зале педагог несет свою лепту  в развитие системы образования Дагестана», – сказала заместитель главы ведомства.

Далее выступил начальник Управления образования города Махачкалы Тагир Мансуров. В своем докладе он подчеркнул, что накануне нового учебного года ежегодная августовская встреча дает возможность подвести итоги прошлого года, обсудить настоящие проблемы, откорректировать и определить пути их решения и наметить дальнейшие перспективы развития муниципальной системы образования: доступность, качество, единство образовательного пространства.

«Управлением образования, учреждениями образования города проведена системная работа по обеспечению стабильного функционирования и инновационного развития системы образования столицы. Значительно увеличился охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет, введены в строй новые дошкольные образовательные учреждения, развивается негосударственный сектор дошкольного образования, основанный на государственно-частном партнерстве, созданы условия для реализации Федерального государственного образовательного стандарта», – пояснил Мансуров.

По его словам, во всех общеобразовательных организациях с 1 по 8 класс реализуется ФГОС, обновляется материально-техническое оснащение, обеспечивается выявление и поддержка одаренных детей, на должном уровне, проведена государственная итоговая аттестация выпускников. «В школах формируется универсальная безбарьерная образовательная среда, создаются условия для инклюзивного образования», – рассказал начальник Управления образования Махачкалы.

В своем докладе он также отметил, что в сфере образования города имеются ресурсы, необходимые для успешной реализации поставленных задач.

В завершение заседания состоялось торжественное награждение  лучших преподавателей и ветеранов образования.

По итогам мероприятия все предложения участников совещания были внесены в резолюцию педагогической конференции, они станут основными ориентирами педагогов на 2018-2019 учебный год.