В Дагестане состоялась презентация студенческой олимпиады «Я – профессионал»

Во вторник, 28 августа, в Махачкале в рамках финала кадрового проекта «Мой Дагестан» состоялась презентация проекта РСВ «Я-профессионал». В нем приняли участие первый зам. руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников, врио Главы РД Владимир Васильев, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, ректор ДГУНХ Яхья Бучаев.Эта олимпиада – социальный лифт для продвинутых студентов различных специальностей, который позволяет продолжить обучение в престижном вузе страны или продвигаться по карьере в крупной компании. Олимпиада «Я – профессионал» в 2017-2018 учебном году проводилась впервые в рамках открытой проектной платформы «Россия – страна возможностей», которую поддержал президент Российской ФЕдерации Владимир Путин.

Как отметил Сергей Кириенко, олимпиада имеет три основные цели: предоставить самым талантливым и мотивированным студентам возможности для продолжения образования в магистратуре и аспирантуре, создать условия для перехода от обучения к старту успешному карьеры через стажировки в крупных компаниях, вдохновлять и показывать на примере ярких историй победителей, что в стране всего можно добиться благодаря собственному таланту.

Сергей Кириенко сказал: «Безусловно, многие проекты РСВ, в том числе «Лидеры России» и «Мой Дагестан», ориентированы на управленцев. Но в равной мере стране нужны высококвалифицированные врачи, строители, энергетики, учителя, инженеры и другие специалисты. Принципиально важно, чтобы у каждого была возможность реализоваться в своей профессии».

Также он отметил, что подобного рода мероприятие – это возвращение к успешному советскому опыту студенческих олимпиад, победа в которых была важным показателем подготовки студентов. Потому как часть платформы «Россия – страна возможностей» олимпиада дает возможность реализовать себя именно в профессиональной сфере тем, кто стремится не столько продвигаться по карьерной лестнице, сколько реализовывать свои деловые качества: вне зависимости от того, какую профессию они представляют.

«Хочется отметить, что эти проекты не сейчас появились, это последовательная многолетняя работа по развитию талантов в стране, которая ведется под руководством президента», – отметил Сергей Кириенко.

В 2017-2018 году на олимпиаду поступило 295 тысяч заявок из 828 вузов и их филиалов со всей страны, кроме Чукотки. Из них около 10 000 тыс. заявок поступило из субъектов СКФО, в том числе около 1600 заявок – из Дагестана. В финале олимпиады приняли участие 32 человека из СКФО, 12 из них стали дипломантами олимпиады.

Полпред Президента РФ в СКФО А. Матовников заверил оказать всяческое содействие продвижению проекта в округе, в первую очередь – в информировании студентов о проекте и взаимодействии с работодателями.

«Олимпиады «Я – профессионал» решают важную задачу – уже на стадии получения высшего образования выявить наиболее целеустремленных, талантливых молодых людей, которые, несомненно, станут востребованными специалистами на рынке труда, а в перспективе – лидерами в своих отраслях и профессиях.

Для студентов из регионов Северного Кавказа участие в олимпиаде «Я – профессионал» – это возможность подняться вверх на социальном лифте, еще в стенах вуза построить свою карьерную траекторию, овладеть опытом профессионалов-наставников, попробовать свои силы на практике в ведущих российских компаниях. Не сомневаюсь, что у дагестанских студентов большой потенциал и хорошие перспективы для участия в олимпиадах такого масштаба», – отметил Александр Матовников.

По словам врио Главы Республики В. Васильева, «Я — профессионал» и подобные проекты платформы «Россия – страна возможностей», реализующиеся одновременно, не просто создают условия для продвижения людей, но и формируют новые ценности. В первую очередь, личного развития, работы на благо общества.

Врио Главы РД пообещал создать все необходимые условия для подготовки студентов к олимпиаде в нашей республике. «Жизнь – это соревнование, и победить смогут только те, кто подготовлен», – отметил В. Васильев.

Он также сказал, что «Я – профессионал» и подобные проекты платформы «Россия – страна возможностей» особенно важны для Дагестана, как региона, ориентированного на улучшение кадровой политики и развитие человеческого капитала.

«Существует притча: собираясь в путь, дагестанец взял с собой коня, взял ружье. Но не взял книгу. Я надеюсь, в ближайшее время, благодаря, в том числе таким конкурсам, как «Я – профессионал», представители республики смогут побеждать, в том числе в самых престижных интеллектуальных соревнованиях», – поведал Васильев.

Ректор ДГУ М. Рабаданов отметил, что ДГУ, как классический университет, охватывающий подготовку, как по математическим, так и по естественно-научным и гуманитарным специальностям, готов выступить республиканской площадкой «Я – профессионал», информировать студентов, а также налаживать связь с работодателями.

«Безусловная поддержка этого проекта. Особенно для нас важно, что олимпиада и ее задания являются практико-ориентированными и составляются с помощью работодателей. То есть мы получаем независимую оценку компетенций наших студентов», – подчеркнул М. Рабаданов.

Ректор ДГУНХ Я. Бучаев отметил, что совет Дагестанского государственного университета народного хозяйства принял решение дополнительно поощрить студентов в том случае, если они станут призерами олимпиады в 2018-2019 учебном году, денежными премиями.

Как отметила Валерия Касамара, руководитель проекта «Я – профессионал», на сегодня из 2030 дипломантов первой олимпиады по всей стране более 750 поступили в магистратуры, ординатуры и аспирантуры лучших российских вузов на льготных условиях. Благодаря национальной базе «Я – профессионал», на стажировке в крупных компаниях страны находятся более 430 дипломантов, работающей по принципу кадрового агентства.

Валерия Касамара, говоря о планах по развитию проекта, отметила, что в этом году организаторы сделают еще больший акцент на работу с регионами. В октябре и ноябре в 17 городах страны, включая Махачкалу, пройдут тренинги по развитию «мягких» навыков для студентов.

Очные тренинги наряду с вебинарами по soft skills – это часть большой образовательной программы «Я – профессионал». Все желающие студенты 17 городов России смогут попасть на мастер-классы по самопрезентации, деловой коммуникации, ораторскому мастерству.

«На наш взгляд, востребованный профессионал сегодня – это человек, который владеет не только профильными компетенциями, но и умеет находить общий язык с совершенно разными людьми, «продавать» свои идеи, демонстрировать свои сильные стороны и преимущества перед конкурентами. Именно поэтому в 2018-2019 учебном году в рамках олимпиады мы делаем образовательную программу, которой не было в первый год реализации проекта. Ее главная задача – научить начинающих профессионалов основам грамотной коммуникации и самопрезентации, от которых во многом будет зависеть их карьера. И мотивировать на непрерывное саморазвитие», – отметила Валерия Касамара.

Подводя итоги олимпиады в Дагестане, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров подчеркнул: «Я – профессионал» – один из флагманских проектов линейки, уже показавший свою востребованность. Уверен, что в ближайшие годы он будет активно развиваться, привлекая все новых и новых участников».

В конце сентября откроется регистрация на вторую олимпиаду студентов «Я – профессионал». Участвовать в проекте абсолютно бесплатно сможет любой желающий.

Справка:

Олимпиада «Я – профессионал» с успехом стартовала в 2017 году, в первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс».

Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, которые получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, возможность поступить в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны на льготных условиях, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны.

Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличится до 54, а к вузам-организаторам добавится еще 11 ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, МИРЭА, НГПУ им. Минина. Регистрация участников стартует в сентябре на сайте проекта.

Олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», которая возникла в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Первый сезон ее работы завершился в марте этого года всероссийским форумом «Россия – страна возможностей», лучшие участники лично встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным.

22 мая этого года Президент подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». В настоящее время в нее входит 14 проектов. Во втором сезоне работы платформы, который начнется в октябре этого года, будет сделана ставка на расширение географии охвата участников разных проектов и возможностей для талантливых, инициативных и перспективных людей разных возрастов.

Сайт олимпиады «Я – профессионал»: https://yandex.ru/profi/