Владимир Васильев встретился с заместителем руководителя ФАС России

ca06e8ad8933c6267ebe5adebfe7a911_XLВо вторник, 31 июля, состоялась встреча Врио Главы Республики Дагестан Владимира Васильева и заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского, прибывшего в республику с рабочим визитом.
Он приурочен к завершению расследования Рабочей группы центрального аппарата службы по выявлению картелей, проведенной совместно с Прокурором РД и Управлением ФСБ по РД.
Приветствуя гостей, Владимир Васильев подчеркнул, что у руководства республики и федеральной антимонопольной службы общая задача – наведение порядка в Дагестане, в том числе за счет развития конкуренции. «Считаю очень важным, что мы на данном этапе нашли понимание. Работа ваших специалистов придала особую эффективность и глубину процессу расследования дела, которое велось. Сегодня в республике действует методика, которая на практике демонстрируется вашими коллегами во взаимодействии с правоохранительными органами, спецслужбами, с надзорными органами. Вчера мы говорили с прокурором, он высоко оценил эту работу. Насколько я знаю, установлена еще одна группа по картельному сговору. Для нас это важно, потому что позволит в будущем сократить масштабы нецелевого использования средств, которые изымались из бюджета и, по сути, присваивались группами преступно настроенных лиц. С этим мы заканчиваем и рассчитываем на дальнейшее взаимодействие», — заявил Врио Главы региона.
В ходе мероприятия заместитель руководителя ФАС России передал Главе Республики справку о работе группы и рассказал об итогах проведенных проверок: «Более 30 сотрудников центрального аппарата совместно с коллегами из силовых ведомств Республики провели 3 большие системные проверки региона. По их результатам возбуждены 2 дела в сфере фармацевтики и в области дорожного строительства. Незаконно получений доход в результате действия этих картелей составил 8 млрд и 17 млрд рублей соответственно».
Комиссии по рассмотрению возбужденных дел по антиконкурентным соглашениям возглавил лично Андрей Цариковский.
«Масштабы картелизации экономики в регионе поистине велики, и именно за это нарушение антимонопольного законодательства предполагается ответственность вплоть до уголовной. Также борьба с картелями является одной из целей Национального плана по развитию конкуренции и главной целью Перечня поручений Президента России, данного нам и Правительству РФ. Это фундаментальная задача, решение которой обеспечит стабильное и эффективное развитие отечественной экономики», — подчеркнул Андрей Цариковский и также напомнил о заседании Государственного совета, в ходе которого Президент России дал резко отрицательную оценку картелям, как тяжелейшим преступлениям.
«Окончание инспекции отнюдь не означает, что наша работа здесь закончена. Мы будем продолжать выявлять сговоры, которые являются опухолью на теле экономике страны, и «хирургически удалять метастазы», — заявил заместитель руководителя ФАС России.