Дагестанцы готовы тратиться на впечатления и эмоции

В последнее время большую популярность набирает внутренний туризм

54f0e36e5d6eeafed6926529e9a5b062

Махачкала, 24 июля — АиФ-Дагестан.

Дагестанцы стали чаще путешествовать. Так, только за последний год число людей, путешествующих по нашей республике, выросло более чем в два раза.

Сегодня в секторе  внутреннего туризма работают  около 5 турагентств. Самые популярные направления — Сулакский каньон, Дербент и аулы-ремесленники, такие, как Кубачи, Балхар, Унцукуль. В топе также села-призраки и природные достопримечательности. Цена на туры внутри республики варьируется от 800 до 3000 рублей. Больше дагестанцы стали выезжать и заграницу. Так, число приобретаемых путевок выросло почти на треть. Популярные направления зимой — Таиланд, Доминиканы, Бали, Мальдивы, Марокко. Летом — Грузия, Абхазия, Кипр, страны центральной Европы. Что касается последней, возникают проблемы с открытием виз. Согласно статистике, «шенген» открывают только половине дагестанцев, подавших заявку. Однако самые востребованные туры — в Стамбул и Дубаи. Туда лучше отправляться в межсезонье, советуют операторы, которые также напоминают, что выгоднее приобретать тур заранее, за несколько месяцев до поездки.

Внимание на рост числа путешественников обратили и социологи. По их словам, идет определенная переоценка ценностей жителей республики. То есть, люди теперь готовы тратиться не только на материальное, но и на впечатления. Кроме того это стало модным, о чем красноречиво говорят многочисленные фотографии в инстаграме на фоне той или иной достопримечательности.

Туроператоры разрабатывают новые маршруты, и особый интерес представляют заброшенные села южного Дагестана. А какие именно, специалисты пока держат в секрете, ссылаясь на коммерческую тайну.