Учения «Россетей» сократят потери электроэнергии в Дагестане на 158 млн рублей

В рамках учений планируется заменить более 600 км проводов, установить 18 тыс. приборов учета электроэнергии, 1,5 тыс. устройств сбора и передачи данных, отремонтировать 240 трансформаторов

МАХАЧКАЛА, 16 июля. /ТАСС/. Учения «Россетей» в шести районах Дагестана приведут к сокращению потерь в энергосистеме региона на 158 млн рублей в год, сообщила в понедельник пресс-служба администрации главы и правительства региона.Ранее сообщалось, что «Россети» с 20 июля по 20 августа проведут в Дагестане учения, к которым привлекут 2,2 тыс. сотрудников и 745 единиц техники. Планируется заменить более 600 км электрических проводов, 7,5 тыс. поврежденных опор, установить 18 тыс. приборов учета электроэнергии, 1,5 тыс. устройств сбора и передачи данных, отремонтировать 240 трансформаторов.

«Ожидаемый эффект от проведенных работ <…> — снижение потерь на почти 50 млн кВт-ч в год, что составляет в денежном эквиваленте 158 млн рублей. Более того, будет повышено качество услуг по передаче электроэнергии, снижен уровень износа оборудования и аварийности», — говорится в сообщении пресс-службы.

Усовершенствование энергосистемы в шести районах позволит продолжить эту работу в других территориях.

«Взяты [для проведения учений] те районы, где самый высокий уровень потребления электроэнергии и, соответственно, самая большая задолженность. Сокращение этой задолженности позволит нам получить деньги в бюджет. Тогда эти средства можно выделить на приведение в порядок энергосетей в горных районах», — отметил на еженедельном рабочем совещании в правительстве республики врио главы Дагестана Владимир Васильев.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/severnyy-kavkaz/5379190