Суд обязал «Газпром межрегионгаз Махачкала» вернуть абоненту почти 150 тыс. рублей неверно начисленной платы за газ

В Госжилинспекцию Дагестана из прокуратуры Советского района Махачкалы поступило обращение жильца столичного многоквартирного дома по адресу: улица Батырмурзаева, 64, о необоснованном начислении за газоснабжение.

По обращению, специалистами Инспекции проведена проверка, в ходе которой указанные в заявлении жильца факты подтвердились. Установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» произведено потребителю необоснованное начисление в сумме 145 тыс. 941 руб. Таким образом, выявлен факт нарушения правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов.

На его устранение, путем проведения корректировки платежа по лицевому счету абонента, Обществу выдано предписание. В установленный срок проведена инспекторская проверка, которая подтвердила факт исполнения предписания — ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» произвело перерасчет необоснованно начисленных платежей.

Отметим, что Государственная жилищная инспекция РД обеспечивает контроль за соблюдением законодательства в части определения размера и внесения платы за коммунальные услуги. Также в функции надзорного ведомства входит контроль за соблюдением законных требований по установлению обоснованности размера платы за содержание и ремонт общего имущества собственников жилых помещений.

ГЖИ напоминает дагестанцам, что если они не уверены в обоснованности платежей за ЖКУ, в первую очередь следует обратиться к поставщику услуг с письменным заявлением о проведении проверки правильности начисления, предъявленного к оплате и принятия решения. Если проблема не решается, то необходимо обратиться в Госжилинспекцию, которая примет соответствующие меры административного воздействия.