Около 1,5 тыс. человек приняли участие в Параде дружбы народов в Дагестане

Многие участники парада шли в национальных костюмах различных народов республики

4717741

МАХАЧКАЛА, 12 июня. /ТАСС/. Около 1,5 тыс. человек из разных районов и городов Дагестана приняли участие в Параде дружбы народов России во вторник в Махачкале, который организовало министерство по национальной политике республики. Об этом сообщила ТАСС врио главы министерства Татьяна Гамалей.

«В этом году Парад дружбы народов России в Дагестане прошел третий раз. 1,5 тыс. человек приняли участие в нем в этом году. Мы рассчитывали, что с учетом долгих выходных, погоды, каникул школьников и студентов будет около 300 человек, но оказалось больше», — уточнила Гамалей.

По ее словам, для участия в параде около 500 человек приехали из районов и городов республики. К ним присоединились волонтеры, школьники, представители республиканских министерств, ведомств, общественных организаций.

День России

«Этот праздник стал настоящим государственным праздником, народным праздником. Мы действительно празднуем день нашей большой Родины — День России», — сказал Гамалей.

Многие участники парада шли в национальных костюмах различных народов, населяющих Дагестан. Среди них и журналист, шеф-редактор республиканского ТВ «РГВК Дагестан» Хамис Шамилова, которая шла в колонне в кубачинском (Кубачи — селение в горах Дагестана) наряде невесты, доставшемся ей от мамы.

«Россия — многонациональная страна. И наши граждане должны чувствовать единство, единство непохожих, разных людей. Чтобы ощутить, что мы — россияне, чтобы ощутить свое единство, мы должны собираться на такие праздники. И сегодня пришли те, кто искренне хотел прийти», — рассказала ТАСС Шамилова.

Участники парада прошли колонной от центральной площади Махачкалы по проспекту им. Расула Гамзатова к Русскому театру им. М. Горького. Перед колонной ученики школ, студенты вузов, а также представители молодежных общественных организаций несли флаг Российской Федерации, который они развернули до начала парада на главной площади Махачкалы.

«Масштабный флаг Российской Федерации размером 15 на 30 метров и общей площадью 450 кв. метров мы развернули на центральной площади в рамках акции «Я — россиянин», посвященной празднованию в Дагестане Дня России. Участие в ней приняли около 100 молодых ребят», — сообщил ТАСС директор Республиканского молодежного центра минмолодежи Дагестана Рашид Максутов.

Паспорт гражданина РФ

В этот же день в рамках акции «Мы — граждане России» в республиканском Доме дружбы вице-премьер — министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова вручила паспорта 16 14-летним школьникам, которые проявили отличные успехи в учебе, спорте, общественной деятельности.

«К своим 14 годам вы уже многого сумели добиться. <…> Уверена, что, проявив однажды свою волю, мастерство и умение добиваться поставленной цели, вы и дальше будете вносить серьезный и нужный вклад в развитие нашей страны», — сказала Омарова.

Также во вторник ко Дню России на площадке Дома дружбы прошла акция «Хоровод народов России» с участием воспитанников образовательных учреждений Махачкалы. Победители городских и республиканских конкурсов чтецов в национальных костюмах народов России водили хоровод под песню «Россия, мы дети твои».

«Дети в национальных костюмах читали стихи о родине, о России, о родном языке, о Дагестане на русском языке и языках народов Дагестана. Подобная акция прошла в первый раз, мы продолжим эту традицию», — рассказала ТАСС Гамалей.

В рамках акции на языках народов, населяющих Дагестан, прозвучали произведения Валерия Подобудчика, Расула Гамзатова, Константина Симонова, Мирзы Магомедова, Леонида Дербенева, Сулеймана Стальского и др. Кроме того, в фойе Дома дружбы в режиме нон-стоп в течение дня проходит показ мультфильма по фольклору народов России «Гора самоцветов».

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5285313