Празднование Дня России

12 июня, в День России, махачкалинцев и гостей столицы ждёт праздничная программа. Мероприятия будут проводиться на различных площадках.Так, горожане и гости города смогут стать участниками различных спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Министерством культуры РД в Республиканской детской библиотеке будут развернуты тематические стенды (уголки), посвящённые Дню России.

В Национальной библиотеке РД с 7 по 17 июня будет проходить книжная выставка «Россия – Родина моя», собранная из библиотечных фондов, в том числе, редких книг.

В Центрах традиционной культуры народов России будут проведены праздничные концерты с участием муниципальных творческих коллективов. В настоящее время Республиканский дом народного творчества разработал и направил в муниципалитеты методические рекомендации по подготовке празднования.

На открытой площадке перед Русским театром в 17.00 пройдет праздничный концерт с участием артистов Даггосфилармонии, среди них Даниэль Гарунов, Мухсин Камалов, Айшат Айсаева, Рукият Гамзатова и др., ансамблей «Дагестан», «Джислам», «Горцы», выступлением детских коллективов.

На площадке перед Аварским театром в 15.00 выступит Государственный оркестр народных инструментов РД.

На летней площадке Дагестанской государственной филармонии в 17.00 свою праздничную программу представит Национальный симфонический оркестр РД, а также солисты Театра оперы и балета

Так, одним из важных событий праздника станет патриотическая акция-флешмоб «Я – россиянин, я – дагестанец», организаторами которой выступит Министерство по делам молодежи Республики Дагестан.

Студенты и школьники Махачкалы, члены детских и молодежных общественных организаций примут участие в красочном действе – развертывании самого большого государственного флага Российской Федерации размером 15х30 метров и площадью 450 кв. м под патриотическую песню.

Помимо этого, сотрудники Минмолодежи совместно с активистами волонтерских движений республики проведут акцию «Лента России», во время которой раздадут всем собравшимся на площади гостям символические ленточки-триколор.

В организации праздничных мероприятий примет участие и администрация г. Махачкалы. В частности, на площадке перед Русским драматическим театром им. М. Горького пройдёт концертная программа, которая начнется в 12:00. В праздничном концерте, организованном Управлением культуры администрации г. Махачкалы, примут участие солисты Детской филармонии города, воспитанники детских школ искусств и популярные исполнители дагестанской эстрады.

Здесь же столичным Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи совместно Городским молодежным центром будут организованы спортивные и развлекательные площадки по стритболу, футболу, армспорту, боях на подушках и аквагриму.