Новую школу по программе повышения сейсмоустойчивости начнут строить в Дагестане в июне

На проект выделят более 275 млн рублей

МАХАЧКАЛА, 31 мая. /ТАСС/. Строительство новой школы в дагестанском поселке Талги по федеральной программе повышения сейсмоустойчивости планируют начать в июне, на реализацию проекта будет выделено более 275 млн рублей. Об этом сообщил ТАСС в четверг первый заместитель главы Ленинского района Махачкалы, в состав которого входит поселок, Бийболат Бийболатов.«Республиканский центр по сейсмобезопасности обследовал талгинскую школу и выдал заключение о том, что она является небезопасной и подлежит сносу… Школа была включена в программу на 2018 год… Уже есть утвержденный проект, есть смета, определена стоимость — 275 млн рублей. Надеемся, что в июне начнем работу «, — сказал Бийболатов.

В настоящее время объявлен конкурс по выбору подрядчика. Как следует из конкурсной документации на сайте госзакупок, средства на строительство школы выделяются из федерального и республиканского бюджетов, завершить строительство предполагается в октябре 2019 года.

По словам Бийболатова, новая школа будет рассчитана на 360 человек. «В талгинской школе сегодня учится 360 человек, новая школа будет рассчитана на такое же количество учащихся, но будет вдвое больше по размерам, в ней будет закрытый спортзал, столовая, раздевалки, большой открытый стадион», — пояснил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Дагестан получит из федерального бюджета около 290 млн рублей по федеральной программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы». Средства планируется направить на строительство общеобразовательных школ на 1,11 тыс. ученических мест и детских дошкольных учреждений на 380 мест.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5251929