Нариман Казимагамедов проверил противопожарное состояние детских оздоровительных лагерей

Zxmrd3ZLzX-big-reduce350

Сегодня глава чрезвычайного ведомства побывал в детских оздоровительных лагерях «Солнечный берег» и «Ласточка», расположенных в Карабудахкентском районе.Комиссией Главного управления МЧС России по Республике Дагестан были   осмотрены территории оздоровительных учреждений, проверена  исправность автоматической пожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения.

Кроме того, была проверена готовность пляжа  ДОЛ «Солнечный берег» по обеспечению безопасности детей на водном объекте.

Нариман Казимагамедов остался доволен подготовкой  лагеря «Солнечный берег» к началу оздоровительного сезона.

К детскому оздоровительному лагерю «Ласточка» у руководства Главного управления возникли вопросы по очистке территории объекта от сухостоя, по расстановке мебели, а также по оснащенности первичными средствами пожаротушения. Расстановка мебели в помещениях летних оздоровительных лагерей не должна препятствовать эвакуации людей и проходу. Однако в спальных комнатах данного учреждения детского отдыха расстановка мебели может создать давку при эвакуации, способствовать травматизму в чрезвычайных ситуациях.

Глава чрезвычайного ведомства отметил, что в течение всего оздоровительного сезона в детских лагерях сотрудниками МЧС будут проводиться  с детьми обучающие профилактические мероприятии, а также, что  руководство Главного управления  будет посещать практически все оздоровительные учреждения.

«К руководителям детских оздоровительных лагерей, не устраняющих нарушения требований пожарной безопасности и создающих угрозу жизни детей, будут применяться меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации», — отметил Н. Казимагамедов.

http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6989693/