Дагестан договорился с АСИ о внедрении успешных практик проекта «Магазин верных решений»

Соглашение заключено с целью перевода госуслуг республики в сфере строительства в электронный вид, отметил глава региона Владимир Васильев

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Врио главы Дагестана Владимир Васильев и руководитель АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) Светлана Чупшева в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве по проекту «Магазин верных решений».

Проект «Магазин верных решений» — это онлайн-площадка, на которой собраны лучшие практики регионов России в решении социально-экономических проблем. Впервые он был представлен регионам на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2017 году.  «Магазин верных решений» включает в себя 77 готовых решений с участием 43 регионов-доноров.

«Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча врио главы Дагестана Владимира Васильева с генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой. По итогам встречи стороны подписали соглашение между Республикой Дагестан и АСИ по «Магазину верных решений», — сообщил ТАСС представитель пресс-службы администрации главы и правительства региона.

По его словам, соглашение заключено с целью перевода госуслуг республики в сфере строительства в электронный вид и перехода на межведомственное электронное взаимодействие, создания «мобильного рынка» сельхозпродукции, развития агротуризма в регионе. «Кроме того, полное взаимодействие сторон планируется по открытию сервисных центров на площадках медико-социальных центров, профессиональной подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья (реализация модели непрерывного профессионально- ориентированного образования обучающихся с умственной отсталостью) и другое», — добавил собеседник агентства.

Владимир Васильев на встрече с руководством АСИ отметил, что «особое значение … представляет Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации». «По итогам форума мы проведем детальный анализ результатов рейтинга и выстроим систему «работы над ошибками», — сказал глава региона, добавив, что, помимо прочего, будет начато сотрудничество и по социальным направлениям. «В начале мая мы провели совещание по рассмотрению опыта создания ресурсных центров для инвалидов на базе МФЦ. Сейчас более детально изучаем наработки коллег и планируем реализовать данную практику в нашей республике», — сообщил руководитель Дагестана.

Светлана Чупшева сообщила, что в ходе встречи обговорены основные направления сотрудничества между Дагестаном и АСИ. «Мы говорили здесь о создании условий для предпринимателей, для бизнеса, а также о социальных проектах, подготовке кадров. АСИ готово делиться всеми наработками и лучшими практиками, которые мы сегодня имеем. Уверена, что они будут полезны для жителей и бизнесменов, которые работают в этом регионе», — сказала она.

О форуме

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия». ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.