К Дню Победы обновили обелиск

IMG_7775

6 мая в с. Лучек провели праздничные мероприятия, приуроченные к наступающему празднику — 73 годовщине Победы в ВОВ.
В 10 часов утра по центральной улице прошел «Бессмертный полк» с транспарантами, фотографиями участников ВОВ, с флагами — СССР красного цвета победы и трехцветного стяга РФ. В нем приняли участие все руководители села и школы, педагоги, интеллигенция села, ветераны труда, молодежь и дети. Также в параде принял участие уроженец села, военный пенсионер, подполковник в отставке Рамазан Таиров в парадной форме, с красующимися многочисленными наградами на груди.
После праздничного шествия «Бессмертного полка» во дворе сельской администрации поселения состоялся митинг, на котором состоялась и презентация капитально отремонтированного памятника участкам ВОВ и труженикам тыла из с. Лучек.
Памятник был построен давно, и каждый год в канун Дня Победы проводилось его облагораживание.
IMG-20180510-WA0035

Но в канун 73-й годовщины Победы по инициативе главы СП «Сельсовет Лучекский» Сафара Сафарова был полностью обновлен внешний вид памятника, так как имена героев войны уже начинали тускнеть и блекнуть из-за срока давности монумента. Потому, по словам С.Сафарова, при одной из своих встреч с начальником пограничной заставы «Лучек» была обсуждена эта тема, вследствии чего руководитель выразил желание оказать материальную поддержку этой благородной идее.
В итоге им было выделено на это из его личных средств 15 тысяч рублей.
Таким образом, с 15 апреля по 4 мая, в кратчайший срок, памятник участникам Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. и трудового фронта был капитально обновлен: памятное сооружение приобрело современный, красочный вид. Оно полностью облицовано плиткой белого цвета, имена защитников Отечества высечены на мраморной плите черного цвета, а также в мраморной плите высечена стая журавлей — символ памяти о погибших и пропавших без вести на полях сражений страшной борьбы за свободу и независимость своего Отечества.
Над обновлением памятника работали, по словам их главы, непосредственно жители села Абдулазиз Керимов и Ахмед Эмирасланов.
Теперь в одном из узловых сел Рутульского района памятник красуется в новом обличии, радуя глаз людей, освежая их память.
В свою очередь, хочу еще раз поздравить лучекский джамаат в лице Сафара Сафарова с Днем Победы и в связи с обновлением монумента памяти.
А руководителя пограничной заставы «Лучек» поблагодарить за его патриотическую помощь и чуткое внимание к нашим жителям.
Къинады САИД