Первый этап обустройства новых мест дислокации Каспийской флотилии завершат до конца года

Флотилию переводят из Астрахани в Каспийск

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Первый этап строительных работ по обустройству мест дислокации подразделений Каспийской флотилии в Каспийске завершится до конца года. Об этом сообщили в среду в Минобороны РФ со ссылкой на заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова, который совершает рабочую поездку в войска Южного военного округа.В начале апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Каспийскую флотилию переведут из Астрахани в Каспийск. До этого в Минобороны сообщили, что первый этап строительства там мест базирования кораблей флотилии завершится в 2019 году.

«В городе Каспийск разворачивается масштабная стройка, в том числе пирсов, причалов, пунктов обслуживания, жилья, проводятся работы по созданию культурно-досугового центра, поэтапно ведется строительство причалов и гидротехнических сооружений в Махачкале», — сказал Иванов.

Он также встретился с врио главы Дагестана Владимиром Васильевым. Они обсудили необходимость обеспечения детей военнослужащих местами в школах и дошкольных образовательных учреждениях, а также трудоустройства жен военнослужащих. «В ходе рабочей встречи заместитель главы военного ведомства России обсудил с главой республики вопросы передачи детского сада и школы в городе Ботлих в муниципальную собственность субъекта и взаимодействия в обеспечении жильем военнослужащих Каспийской флотилии», — добавили в военном ведомстве.

«Инфраструктура в Ботлихе, это касается и жилых домов и поликлиники, создана и сохранена. Здесь в целом отработали на «отлично», все вопросы решены. Ранее директор департамента имущественных отношений Минобороны РФ Михаил Сапунов во взаимодействии с главой муниципального образования этот вопрос уже отработал, земельный участок оформлен и стоит на кадастровом учете», — отметил Иванов.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/armiya-i-opk/5205819