Врио Главы Республики Дагестан: «9 Мая – день гордости нашей многонациональной страны и многонационального Дагестана»

8

В среду, 9 мая, Врио Главы Дагестана Владимир Васильев принял участие в торжественном митинге, который состоялся на центральной площади Махачкалы и был посвящен 73-й годовщине Великой Победы.Открывая мероприятие, врио мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов сказал:
«9 мая – великий и священный праздник, день, ставший символом несгибаемой воли, национальной гордости и мужества, беспримерного подвига наших отцов и дедов, совершенного в борьбе против сильного и жестокого врага. Великая Отечественная война стала для всех тяжелейшим испытанием, миллионы солдат грудью встали на защиту родной земли. Основой несгибаемого морального духа воинов и тружеников тыла в борьбе с фашистской Германией были любовь к Родине, патриотизм, высокая гражданственность, благодаря которым наша страна вынесла тяжелейшие испытания, выстояла и победила. В те годы 180 тысяч дагестанцев ушли на фронт, 75 сыновей нашей многонациональной республики были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 7 стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены орденами и медалями. Мы склоняем головы перед теми, кто пал на полях сражений. Героическое прошлое нашего народа навсегда останется в сердцах и памяти всех поколений дагестанцев, будет служить вечным примером мужества и несокрушимости духа. Поздравляю вас с Днем Великой Победы, желаю крепкого здоровья, мира и благополучия!».
5

Владимир Васильев подчеркнул значимость всенародного праздника. «9 Мая – день гордости нашей многонациональной страны и многонационального Дагестана. Сейчас было сказано, какой дорогой ценой Дагестан заплатил за эту победу, как много героев не вернулось с фронта. Сегодня мы чтим их память. Так жизнь устроена, что многие люди задаются вопросом «Что я могу сделать в этой жизни?». Во-первых, следовать великой истории страны и, в частности, Дагестана, в котором вам посчастливилось родиться. Во-вторых, помнить старших, уважать их, гордиться тем, что сделано, и не забывать о том, что ты должен так прожить свою жизнь, чтобы твои дети, внуки и правнуки были благодарны и помнили о тебе, о твоих добрых делах, подвигах. Сегодня уже говорилось о тех героях, которых дал Дагестан великой России. И мне хотелось бы вспомнить одного человека – Батманова Зейнудина Лукмановича. Он имел мирную профессию – был лесничим. Но когда услышал крик о помощи ребенка и женщины, которых террористы взяли в заложники в лесу, он пришел к ним один, в горах, без оружия. И вы знаете, он победил – он защитил эту семью. Он не проявил слабости, а совершил подвиг и погиб… Буквально на днях Президент РФ Владимир Владимирович Путин присвоил ему своим указом посмертно звание Героя России. Сегодня мы видим его супругу, сына, близких. Пока есть такие люди, Дагестан и Россия всегда будут процветать, а жители — уверены в своем будущем. В этот праздничный день я хочу пожелать всем счастья, уважения, любви, благополучия. Мне очень хочется, чтобы вы все гордились своими старшими, а они, глядя на нас, тоже гордились нами. С праздником!», – заключил руководитель региона.
В свою очередь военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев, обратившись с поздравлениями к ветеранам, отметил, что Великая Отечественная война – одно из тех событий, которые навечно остаются в памяти всех новых поколений. Он выразил уверенность, что героизм советского солдата, мужественно встретившего вероломного врага на границе и прошедшего фронтовыми дорогами до Берлина, – это вдохновляющий пример настоящего патриотизма, самоотверженности на все времена.
«С первых дней войны вместе со всей страной встали на защиту Родины десятки тысяч сыновей и дочерей Дагестана. Они воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, стойко пережив первые потери, крушили затем фашистскую орду под Москвой и в Сталинграде, на Орлово-Курской дуге, освобождали от захватчиков страны Европы. Легендарными стали имена летчиков Амет-Хана Султана, Валентина Эмирова, Юсупа Акаева, подводника Магомеда Гаджиева, пулеметчика Ханпаши Нурадилова и многих других», – констатировал Дайтбег Мустафаев.
Со своей стороны, ветеран труда, участник ВОВ Зинаида Савельева поздравила собравшихся с праздником, добавив при этом, что этот день был долгожданным для участников событий тех лет.
«Я узник фашистских концлагерей, 2 года была в плену у немцев, мне тогда было 17 лет. Прошу вас чтить память павших и помогать оставшимся в живых, потому что участники войны очень многое пережили. Я поздравляю с этим великим праздником, спасибо за уважительное отношение к нам, ветеранам. Мне 94 года, я очень настрадалась и для меня День Победы – самый большой праздник в жизни!», – сказала Зинаида Савельева.
Со словами благодарности к ветеранам обратилась многодетная мать Сафижат Магомедрасулова: «Этот праздник вошел в наши сердца как символ мужества, беспримерного героизма нашего народа. Вечная слава павшим на полях войны! Пусть над нашей страной всегда будет мирное небо, пусть наши дети всегда смеются и радуются!».
О значимости годовщины Великой Победы сказал и начальник подразделения бригады надводных кораблей Каспийской флотилии, капитан 2 ранга Леонид Божок. «Много судеб сломала эта страшная война, поэтому так дорог День Победы для каждого из нас. Не ради славы, а ради будущей мирной и счастливой жизни наши деды и прадеды боролись с врагом и победили. Низкий поклон фронтовикам, вдовам погибших, труженикам тыла. Наш долг – свято хранить память о людях, отдавших жизнь за свою Родину!», – сказал он.
После завершения торжественного митинга, посвященного 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, присутствующие направились к парку Ленинского комсомола и воинским захоронениям, где возложили цветы.
В торжественных мероприятиях приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства региона Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов, руководители республиканских министерств, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по РД, Герои России, ветераны войны и труда, представители правоохранительных органов, Росгвардии и другие.