Заработная плата почти 54 тысяч дагестанцев будет приравнена к МРОТ

6c103483ac69dc43798d8180af6a81c6

МАХАЧКАЛА, 4 мая – РИА «Дагестан». Общая штатная численность работников в республике, которым пересчитывалась потребность на доведение МРОТ до 11 тыс. 163 рублей, составила 53 тыс. 650 единиц, сообщили    информагентству в региональном Минфине.
Напомним, с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышается до уровня прожиточного минимума. Это решение было инициировано Президентом РФ Владимиром Путиным, который в январе текущего года заявил о том, что МРОТ будет приравнен к прожиточному минимуму не в январе 2019 года, как планировалось ранее, а с 1 мая 2018 года, после чего внес соответствующий законопроект в Государственную Думу.

Таким образом, МРОТ, размер которого составлял 9489 рублей в месяц (85% от величины прожиточного минимума), будет составлять 11 тыс. 163 рубля в месяц.

Как пояснили в министерстве финансов республики, в консолидированном бюджете Дагестана на доведение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума (11 163 рублей) предусмотрено 948,3 млн рублей. В том числе 44 млн рублей – для включения в состав заработной платы районных коэффициентов, предусмотренных нормативно-правовыми актами республики (безводность, высокогорье), сверх минимального размера оплаты труда.

Частично указанная потребность обеспечена за счет предусмотренной дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в сумме
569,2 млн рублей.

Отметим, что изначально планировалось уравнять показатели в январе 2019 года. Однако позже, как заявил Владимир Путин, появилась возможность сделать это с опережением. Уточняется, что сумма МРОТ влияет лишь на минимальное пособие и только если его получает трудоустроенный гражданин.

В этом случае размер выплаты составляет 40 процентов от МРОТ. Если же получатель пособия безработный или индивидуальный предприниматель, то используется базовый размер пособия, который не изменится при повышении МРОТ.

Кроме зарплат, повышение отразится на оплате декретных отпусков и пособий по уходу за детьми до полутора лет для работающих граждан, а также на оплате больничных. При этом речь по-прежнему идет только о минимальных выплатах.