Дагестанские школьники примут участие в телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы»

Участие в самой известной российской интеллектуальной телевизионной игре примут победители региональной гуманитарной ТВ-олимпиады школьников «Умники и умницы Дагестана».

Олимпиада прошла в республике впервые по инициативе Главы Республики Дагестан В. Васильева в рамках приоритетного проекта «Общереспубликанская система выявления и развития молодых талантов».Проект реализуется совместно с ГТРК «Дагестан», ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» и Фондом поддержки социально-экономических инициатив «Содружество», в целях развития у школьников интереса к интеллектуальной деятельности и умения проявлять инициативу для получения новых знаний.

Победителями и призёрами олимпиады стали финалисты игры и теоретики, набравшие наибольшее количество «Орденов умника» (баллов): З. Аюбова из Капирказмалярской СОШ Магарамкентского района (1 место), М. Сеидов из СОШ №11 г. Дербента (2 место), И. Янакаева из Ортатюбинской СОШ Ногайского района (3 место) и Д. Мусаев из Теречной СОШ Хасавюртовского района, Э. Рустамова из Куркентской СОШ №1 Сулейман — Стальского района и П. Исмаилова из Ахтынской СОШ №1 Ахтынского района.

Первым интеллектуальным испытанием для дагестанской делегации умников и умниц станет четвертьфинал популярной игры в г. Москве.