Экологический марафон Дагестана завершился квестом «Чистые игры»

22 апреля в Махачкале на территории пляжа «Оазис» состоялся экологический квест «Чистые игры».

Gf35d3a1536418afef55effee629c7e33

Его организатором выступило министерство по делам молодёжи Республики Дагестан совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодёжи города Махачкалы, министерством природных ресурсов и экологии РД, Администрацией Ленинского района Махачкалы и Городским молодёжным центром при поддержке Фонда президентских грантов.С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи города Рустам Гамидов, директор молодёжного центра Махачкалы Самир Магомедов и директор школы водных видов спорта «Каспий» Мухтар Омаров.

До начала соревнований заместитель директора Городского молодёжного центра Иса Рамазанов рассказал участникам об истории создания проекта «Чистые игры», об его общественной значимости и полезности и объяснил правила игры.

В квесте приняло участие 19 команд по 4 человека. В течении полутора часов они очищали территорию пляжа от бумажного, пластикового и металлического мусора. Всего было собрано 305 мешков общим весом около двух тонн.

Пока организаторы подводили итоги, коллектив школы «Каспий» приготовил для ребят обед, а одна из участниц Алина Мутаева порадовала всех своим исполнением песен.

Победителей определили в двух возрастных группах: школьники и студенты. В младшей группе первое место заняла команда «Каспий», а

второй стала «Чисто МЭН». Среди студентов места распределились следующим образом: 1 место – «Химики», 2 место – «4 журавлика», 3 место – «Окулы».

Выигравшие команды получили дипломы, сертификаты и памятные призы. Также каждому игроку вручили именной сертификат об участии.

Квест на пляже «Оазис» стал заключительным мероприятием экологического марафона, который был запущен по инициативе Минмолодёжи РД с 7 по 22 апреля в преддверии грядущего Чемпионата Европы по спортивной борьбе 2018, который пройдёт в городе Каспийске.

Ранее в рамках марафона «Чистые игры» были организованы на территории смотровой площадки горы Тарки-Тау. Также за этот период прошло 3 крупных субботника на различных локациях городов Махачкала и Каспийск. В них принимали участие республиканские ведомства, вузы, сузы и общественные организации.

Хадижа Кадиева

http://minmol.ru/press-tsentr/novosti/ekologicheskiy-marafon-dagestana-zavershilsya-kvestom-chistye-igry-_3258