Республиканский центр социальной помощи семье и детям

В системе Министерства труда и социального развития РД  по состоянию на 1 марта 2018 года  функционируют 6 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и  ГКУ РД «Республиканский центр социальной помощи семье и детям» (г. Махачкала), при комплексных центрах (центрах) социального обслуживания населения функционируют отделения социального обслуживания семьи и детей (далее также учреждения социального обслуживания населения).Социальная поддержка семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказание им всего комплекса социальных услуг, проведение различных мероприятий, направленных на поддержание жизнедеятельности в быту, поддержание и улучшение здоровья, коррекцию их психологического состояния, профилактику отклонений в поведении, формирование у них позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, являются одними из основных направлений работы учреждений социального обслуживания  населения.

Деятельность учреждений социального обслуживания населения в рамках первичной профилактики преступлений в отношении детей направлена на:

своевременное выявление подростков группы риска;

создание благоприятных социально-педагогических условий для всестороннего развития личности, формирования мировоззрения и гражданской позиции, а также доверительное искреннее общение с подростками;

проведение активной работы с родителями и членами семьи;

проведение психокоррекционных занятий по повышению самооценки, развитию адекватного отношения к собственной личности;

проведение социально-психологических тренингов по овладению практическими умениями и навыками, по преодолению стресса, увеличению уровня самоконтроля, поиску социальной поддержки;

профилактику вредных привычек, пропаганду здоровьесберегающих технологий и развитие умений, обеспечивающих практику здорового образа жизни и препятствующих суицидальному поведению, совершению правонарушений, употреблению алкоголя, табакокурению и применению психоактивных веществ.

Учреждениями социального обслуживания населения проводится работа по профилактике правонарушений, девиантных форм поведения, суицидов, конфликтных взаимоотношений родителей с детьми. Организуются мероприятия по повышению стрессоустойчивости женщин и детей, подвергшихся физическому и психическому насилию, оказанию экстренной психологической помощи семьям с детьми, формированию психологической культуры, укреплению психологического здоровья детей и подростков.

Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (6 социально-реабилитационных центров), осуществляют мероприятия по профилактике безнадзорности и социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивают их временное проживание (содержание), оказывают содействие в дальнейшем устройстве детей, оставшихся без попечения родителей. Действенным механизмом профилактики социального сиротства является работа с семьей, в том числе  коррекция  психологического состояния, проведение различных мероприятий, направленных на поддержание жизнедеятельности в быту, оказание содействия в семейном воспитании детей и материальной поддержке.

Совместно с органами внутренних дел проводится работа по решению проблем детской беспризорности и безнадзорности, выявлению детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, а с органами образования и здравоохранения − по решению вопросов жизнеустройства безнадзорных и беспризорных детей, их медицинского обследования и лечения.

Так, специализированными учреждениями для несовершеннолетних за               2017 года принято на социальное обслуживание  1 309 несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,   которым оказано более   900 тыс.  социально-реабилитационных услуг.  За 2017 год  социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних решены вопросы жизнеустройства  522  детей. Так,  461 детей  возвращены в родные семьи, 10  детей переданы под опеку и попечительство, 2 детей переданы на усыновление, 35  детей направлены в образовательные организации  для детей-сирот.

Также, учреждениями социального обслуживания  населения ведется  учет семей «группы риска». На 1 января 2018 года   на учете состоят  936 таких семей, где проживают 2 163 ребенка. Указанные семьи находятся на патронажном обслуживании в учреждениях социального обслуживания населения, им своевременно оказывается помощь в налаживании жизнедеятельности и внутрисемейных отношений, разрешении трудной жизненной ситуации. Данная работа осуществляется на основе программы социальной реабилитации семьи, формируемой при участии органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и учитывающей особенности семьи (структуру, материальное положение, характер внутрисемейных отношений, специфику неблагополучия).     Оказание социально-психологической  помощи  указанной категории семей включает сбор информации о семье, проведение профилактических бесед с родителями и несовершеннолетними,  осуществление социального патронажа, оказание индивидуальной и групповой психологической помощи. За 2017 год органами социальной защиты населения снято с учета                 321 семья, находящаяся в социально опасном положении, 264 из них в связи с улучшением положения в семье.

В рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми в республике продолжает работу единый общероссийский номер телефона доверия  8-800-2000-122, к которому подключены номера телефонов двух учреждений социального обслуживания населения (Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (г. Махачкала) и Республиканский центр социальной помощи семье и детям (г. Махачкала)). В указанных учреждениях определены сотрудники, ответственные за прием и обработку звонков в круглосуточном режиме. Через средства массовой информации, на мероприятиях районного и городского значения, в местах обучения, проживания и отдыха детей проводится информационно-рекламная работа телефона доверия (объявление номера единого детского телефона доверия, сообщение о том, что звонок осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона для получения детьми и родителями (лицами их замещающими) консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия, как в семье, так и вне ее). За 2017 год  на детский телефон доверия поступило  5 137 обращений от детей и их родителей (лиц их замещающих). Квалифицированными психологами анонимно была оказана консультативно-психологическая помощь обратившимся по указанным проблемам.

В ГКУ РД «Республиканский центр социальной помощи семье и детям» (г. Махачкала) (далее – Центр) функционирует отделение психолого-педагогической помощи с круглосуточным телефоном «Доверие» – проводит психологическое обследование, диагностику с последующей коррекцией отдельных категорий семей. При отделении функционирует круглосуточный телефон «Доверие», по которому психологи-консультанты отделения оказывают экстренную психологическую помощь населению республики                  (62-83-68).

Основными направлениями деятельности  отделения  являются:

— психологическое обследование, диагностика с последующей коррекцией различных типов семей, а так же отклонений в поведении и в отношениях, как между родителями, так и во взаимоотношениях  родителей и детей;

— просвещение населения по вопросам детской и подростковой психологии, системы семейного воспитания, межличностных отношений супругов, представителей разных поколений в семье, предотвращения и преодоления ошибок во взаимоотношениях с детьми, семейных конфликтов и прочее;

— организация и проведение тренингов;

— патронаж семей;

— оказание экстренной психологической помощи по телефону доверия;

— участие в организации культурно- массовых мероприятиях, проводимых в Центре;

— организация и проведение клубов общения по интересам, семейных клубов, родительских и студенческих лекториев.

В Центре населению республики, имеющему проблемы психологического характера, оказывается квалифицированная психологическая помощь в соответствии с современным методиками. Психологическая помощь оказывается квалифицированными специалистами – детский психолог, подростковый, семейный и психологи-консультанты.

На базе Центра разработаны и апробированы программы психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из семей «группы риска». Для улучшения психоэмоционального микроклимата в семьях «группы риска» функционирует клуб «Я помогаю себе сам». Так же в Центре проходят курс реабилитации дети с ограниченными возможностями (слабовидящие и тотально слепые). Для создания безбарьерного общения в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями работает клуб «Поможем друг другу».Для подростков из семей, обслуживаемых Центром, работает клуб «Притяжение».

С несовершеннолетними проводится диагностика эмоциональной и личностной сферы, даются консультации. Основными задачами в работе  с несовершеннолетними, которые стоят перед специалистами Центра – формирование навыков, которые помогут лучше понять  себя, сделать  положительный выбор в жизни, развитие навыков общения, установление  межличностных контактов, регуляция эмоционального состояния. С целью обучения способам преодоления стресса и негативных переживаний проводятся сеансы релаксации в комнате психологической разгрузки. Проводятся  тренинги, ролевые игры и дискуссии, где обсуждаются мотивы употребления наркотиков и алкоголя, прорабатываются возможные способы отказа от навязчивых предложений.

Ежегодно, в течение всего летнего периода при отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних функционирует оздоровительная площадка для детей и подростков из семей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании и оставшихся в летнее время без надзора родителей. Регулярно психологом отделения с подростками проводятся сеансы релаксации, тренинги, а так же арт — терапия и песочная терапия.

Дважды  в  месяц подростковым  психологом  совместно с инспектором  ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан  в рамках клуба «Жизнь с чистого листа» проводится работа с подростками, впервые совершившими преступление и условно осужденными к отбыванию наказания. Большинство из этих подростков осуждены впервые по таким статьям как «Грабеж», «Разбой» и др.   в ходе  работы с ними проводятся беседы, тренинги, психодиагностика для определения  психологического состояния подростков и подбора наиболее оптимальных форм и методов работы с целью предупреждения и профилактики девиантного поведения и снятия стрессового состояния в комнате психологической разгрузки отделения.

Наиболее  частой причиной обращений, как по телефону доверия, так и в отделение социально-психологической помощи являются супружеские проблемы. За этими проблемами стоят личностные проблемы супругов, возникающие и проявившиеся именно в тех сферах жизни, которые так или иначе связаны с супружеством. Основная задача семейного психолога состоит в том, что бы помочь семейной паре посмотреть на проблему  со стороны и помочь найти ту платформу, на которой строятся нормальные семейные отношения. Для повышения психологической грамотности и подготовки к семейной жизни  работает студенческий клуб «Психея».

В Центре также функционирует приют «Надежда», который оказывает женщинам с детьми, подвергшимся физическому и психологическому насилию, квалифицированную психологическую, юридическую, медицинскую, материальную помощь,  обеспечивает обслуживаемых бесплатным 4-х разовым питанием, услугами прачечной и другими видами социальных услуг.