В Махачкале прошёл дистанционный конный пробег

Федерация конного спорта Республики Дагестан, объявляет о завершении первого в истории Дагестана дистанционного конного пробега, который проходил в эти выходные на горе Тарки-тау.Целью мероприятия было: — популяризация конного спорта в Республике Дагестан и на Кавказе; — привитие молодёжи Республики спортивного образа жизни; — развитие и воспитание у населения бережного отношения к природе; — знакомство населения с природными и культурными памятниками Кавказа, раскрытие рекреационного потенциала; — повышение мастерства у спортсменов и подготовки к предстоящим Всероссийским соревнованиям; — отвлечение подрастающего поколения от криминальной среды; — возрождение традиционных и национальных видов спорта.

Мероприятие охватило участников из местных конных клубов и школ, представленные центром этнического спорта «Узден», конно-спортивной школы «Джигит», конных клубов «Горец» и «Ахмад». В мероприятии также присутствовали Дагестанские ветврачи и судьи, которые под чутким руководством члена Бюро Федерации конного спорта России, судьи высшей категории Руслана Гекиева, получали бесценные советы по организации конно-спортивных мероприятий.

В назначенный час, по завершению подготовки участников и их скакунов, были проведены замеры данных состояния здоровья лошадей, а участники представили требуемое снаряжение для допуска технической комиссией наездников к стартам в присутствии вице-президента ФКС РД Айшат Алиевой и ветврача Галины Висич.

в 11:38 17 марта, на горе Тарки-Тау — свершился исторический факт — первый в истории Дагестана дистанционный конный пробег, проведённый под эгидой федерации конного спорта Республики Дагестан, при участии представителя ФКСР — судьи высшей категории — Руслана Гекиева

Не смотря на то, что немногим ранее, все лошади прошли весьма сложный маршрут поднимаясь на гору, питомцы всех участников показали прекрасные данные состояния здоровья, что придавало надежды на хорошее прохождение намеченной трассы.

Сама трасса пролегала по склону горы Тарки-тау, где участником было необходимо по расставленным предварительно разметкам пройти 30ти километровую трассу, при этом сохраняя в норме состояние лошадей

Дистанционные конные пробеги — это дисциплина конного спорта, в которой первенство определяется по лучшему времени прохождения дистанции спортсменом на лошади при условии сохранения в норме её физиологических показателей.

После полной проверки готовности всадников и скакунов, был дан старт.

В авангарде пошли двое всадников Джигитов, облачённые облачённые в традиционный костюм в папахе и черкесках, придавая Кавказский колорит, а за ними последовали и остальные пробежники.

Погода стояла облачная и гору окутал густой туман, однако, невзирая на прохладный и сырой воздух, все всадники справились с трассой и благополучно вернулись на базу.

Замеры данных состояния здоровья лошадей после финиша были восхитительными, что было зафиксировано в журнале участников. Как отметил Руслан Тазретович — Дагестан имеет все шансы выйти на международную арену в ближайшие годы. После таких слов, воодушевленные участники выразили готовность идти вперёд и защищать честь Дагестана на самых престижных стартах мира!

Поскольку дистанционные пробеги проводились впервые, оргкомитетом было решено выдать всем грамоты об успешном прохождении трассы, не выделяя победителей.

На кануне мероприятия, в Центре этнической культуры, под эгидой Федерации конного спорта Республики Дагестан был проведён семинар по конному спорту, глее лектором выступил Рулсан Гекиев.

Руслан Гекиев — член Бюро Федерации конного спорта России, руководитель Российской сборной по дистанционным конным пробегам, судья высшей категории, мастер спорта международного класса, не смотря на свои 77 лет, Руслан Тазретович является действующим спортсменом и продолжает завоёвывать высшие награды как на всероссийских, так и международных соревнованиях.

Лектор провёл экскурс по конному спорту, о джигитовке, традиционным верховым играм, ветеринарному делу, ответил на вопросы участников и провёл семинар, основываясь на опыт, наработанный за долгие годы профессиональной работы.

Руководство Федерации конного спорта Республики Дагестан выражает благодарность за помощь в подготовке данного мероприятия представителей всех клубов и школ, партнёров, администрацию посёлка Тарки и конечно же дорогих гостей и лично Руслана Тазретовича Гекиева за отзывчивость и поддержку в этом непростом, но очень нужном для Страны Гор — деле.

Федерация конного спорта Республики Дагестан