Угрожающие безопасности жильцов дома в Дагестане будут снесены

Перед сносом они пройдут техническое обследование

МАХАЧКАЛА, 15 марта. /ТАСС/. Дома, несущие угрозу своим жильцам, будут снесены, заявил в четверг врио главы Дагестана Владимир Васильев.

«Как нам представляется, по тем домам, которые представляют угрозу для жильцов, придется принять крайнее решение. Мы просто снесем их», — сказал Васильев на встрече с представителями строительного комплекса республики.По его словам, здания, о которых идет речь, должны пройти «техническое обследование на предмет конструктивной безопасности».

«При этом нужно подумать о механизме минимизации финансовых потерь граждан, которые пострадают от недобросовестных застройщиков. Здесь можно будет включить и уголовную ответственность», — добавил глава региона.

 Как сообщалось ранее, Васильев также на этой встрече предложил создать специальную межведомственную комиссию по разрешению вопросов, связанных с постановкой на учет и вводом в эксплуатацию построенных без разрешения многоквартирных домов. По его словам, в состав этой комиссии войдут представители власти, самих застройщиков, жильцов и других организаций, «чтобы этот вопрос был предельно прозрачен». Так необходимо поступить потому, что решения придется принимать «немного нестандартные», сказал глава республики.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/v-strane/5034831