Дагестанские туркомпании переориентировались на внутренний и въездной туризм

16c18e5564be3639eb4087b83b3d8d55

Многие туристические компании, действующие в Дагестане, переориентировались на внутренний и въездной туризм, чему предшествовала значительная совместная работа. Об этом заявила начальник управления развития туристско-рекреационного комплекса Минтуризма и НХП Дагестана Муслимат Халимбекова накануне на совещании по вопросам нормативно-правового регулирования деятельности турпредприятий.«Мы смогли сделать положительные шаги в привлечении ресурса муниципальных образований к вопросам развития туристической инфраструктуры. Медленно происходят изменения, но есть подвижки в инфраструктуре, уменьшается число несанкционированных свалок, появляются знаки туристской навигации. Впервые проведен республиканский конкурс на лучшую организацию туристской деятельности среди муниципальных образований и мы будем регулярно оценивать эффективность муниципалитетов по ключевым туристским показателям. Все это в комплексе, в условиях сложившейся общественно-экономической ситуации, с учетом внешнеэкономических обстоятельств, оказало влияние на формирование кардинально новой ситуации, когда долгожданный турист в республику пришел. Сегодня вопрос состоит в сохранении позитивной динамики в туризме», – заявила Халимбекова.

Главным условием сохранения динамики, по ее словам, является обеспечение конкурентоспособности регионального турпродукта. Это инфраструктура, дороги, состояние объектов турпоказа. Но в такой же степени это вопросы качества предоставляемых туристских услуг, качества формирования и реализации регионального турпродукта, содержания туристских и экскурсионных маршрутов, обеспечение мер безопасности жизни и здоровья туристов, профессионализм специалистов и другие аспекты деятельности туристских предприятий.

«Все они имеют нормативную правовую базу, законы и подзаконные акты, стандарты, ГОСТы, предусмотренный порядок. Проблема в том, что не для всех турпредприятий республики выполнение установленных норм стало правилом», – подчеркнула Халимбекова.

Выборочный мониторинг турпредприятий, проведенный министерством, показал, что имеет место организация турпоездок без соблюдения предусмотренных законодательством требований, не заключаются договоры между турагентом и туристом, используют на маршруте технически непригодный транспорт. Министерством совместно с общественными организациями в марте-апреле 2018 года будет завершен мониторинг всех турпредприятий республики, чтобы актуализировать реестр, исключить несоответствующие требованиям объекты.

Врио министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавова напомнила, что в Дагестане действует 3 зарегистрированных и входящих в федеральный реестр туроператора: «Марва Компани», «Аль Аманат», которые занимаются хаджем. И уже единственное в республике предприятие ООО «Турфирма Джага» занимается туризмом. Зарегистрировано также 48 туристических компаний, то есть турагентов.

Глава Минтуризма Дагестана напомнила представителям турпредприятий, что формирование туристского продукта (туристского маршрута) – это прерогатива туроператора. Турагенты, к числу которых относится большинство действующих в Дагестане предприятий, имеют право реализации турпродукта, причем (и законодательство детализирует порядок условий реализации турпродукта) при обязательном наличии договора между туроператором и турагентом.

«Практика показывает, что таких договоров у многих предприятий нет. А это значит, что они действуют нелегитимно, нарушают законодательство. Если вчера это было возможным, сегодня мы уже допустить этого не можем», – отметила Закавова.

В ходе совещания представителям туристических предприятий было рекомендовано привести деятельность турпредприятий в соответствие с требованиями закона, обратить особое внимание на необходимость обеспечения безопасности жизни и здоровья туристов, заключение договоров между туроператором и турагентом, турагентом и туристом.

Обсужден также вопрос подготовки турпредприятий к предстоящему чемпионату Европы по спортивной борьбе, который пройдет в апреле-мае. Первый заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана Зайнал Салаутдинов сообщил, что ожидается около 950 участников соревнований, более 500 почетных гостей, более 7 тысяч зрителей. Заезд участников соревнований начинается 25 апреля. Представители более 40 стран будут размещены в санатории «Каспий». «Уже сегодня там приводят номерной фонд в соответствие с требованиями, дополнительно строится спортзал и сауна. Семь гостиниц, расположенных вблизи Дворца спорта и на одной ветке движения, будут обслуживать VIP-гостей и СМИ», – рассказал Салаутдинов.

Замминистра предложил туристическим предприятиям Дагестана разработать турпакет, который можно предложить туристу, посетившему чемпионат. В ближайшее время в Минтуризма Дагестана аккумулируют все предложения турпредприятий и разработают оптимальный турпакет.

https://www.riadagestan.ru/news/tourism_events/dagestanskie_turkompanii_pereorientirovalis_na_vnutrenniy_i_vezdnoy_turizm/