Дагестан за два года получит более одного миллиарда рублей на создание дополнительных мест в яслях

e1830657535baa95a99f134312d188cb

МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». Дагестан получит более 1 млрд 32 млн рублей для повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Финансирование обеспечено в рамках госпрограммы «Развитие образования». Соответствующее постановление о распределении межбюджетных трансфертов опубликовано на сайте федерального кабмина.Согласно документу, в 2018 году республика получит 516 млн 941 тыс. рублей, в 2019-м – более 515 млн 696 тысяч рублей.

В целом из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на финансирование создания в регионах допмест для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет в яслях и ясельных группах детских садов в 2018-2019 годах предоставят 49 млрд рублей.

Как отмечено в справке к документу, создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях в целях достижения к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет предусмотрено в соответствии с поручением Президента России. Согласно госпрограмме «Развитие образования» утверждены правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Федерации.

«Условия предоставления трансфертов – наличие региональной программы по созданию дополнительных мест, а также ассигнований в региональном бюджете на исполнение соответствующего расходного обязательства.

Средства трансфертов могут быть направлены на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в дошкольных учреждениях путем строительства и приобретения зданий, пристроек к зданиям или помещений детских садов», – отмечено в документе.