Члены избиркома в Дагестане прошли 20 км по снегу с бюллетенями для досрочного голосования

Документацию удалось доставить в срок

МАХАЧКАЛА, 5 марта. /ТАСС/. Председатели участковых избирательных комиссий в Дагестане прошли 20 км по заснеженным слонам и переплыли пролив, чтобы доставить бюллетени в горное село и на остров, где 4 марта завершилось досрочное голосование на выборах президента РФ. Об этом сообщил в понедельник ТАСС председатель республиканской избирательной комиссии Магомед Дибиров.«У нас было два участка — остров Чечень в Каспийском море и село Хушет Цумадинского района высоко в горах. <…> Что касается Хушета, там большой промежуток, около 20 км, где можно добраться только пешком, при этом выпало большое количество снега, все склоны были заснежены, и документацию туда доставляли в пешем порядке. На остров доставляли по морю, на лодке, там погоду предугадать невозможно, но все получилось удачно, и вся документация своевременно была доставлена на остров», — рассказал Дибиров.

По его словам, голосование на обоих участках прошло без нарушений, «при большой активности избирателей». Уточнить количество проголосовавших можно будет, когда протоколы участковых комиссий поступят в территориальные избиркомы — ожидается, что это произойдет в течение недели. «Их доставляют в том же порядке — где-то по морю, где-то в пешем порядке по заснеженным склонам», — уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что избирательная комиссия Дагестана приняла решениео проведении 4 марта досрочного голосования на территории села Остров Чечень Кировского района города Махачкалы и села Хушет Цумадинского района. По данным избиркома, в селе Остров Чечень в списки избирателей было внесено 87 человек, в Хушете — 440 избирателей.

Остров Чечень, на котором располагается одноименный рыбацкий поселок, находится в Каспийском море в 100 км от Махачкалы и отделен от материка проливом шириной в несколько километров. Это один из самых труднодоступных населенных пунктов в республике. Цумадинский район находится в высокогорье и является одним из самых удаленных районов Дагестана, село Хушет расположено на границе с Грузией на высоте около 2 тыс. метров над уровнем моря (200 км от Махачкалы по дорогам республиканского и местного значения).

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/v-strane/5008633