Дагестанский флаг будет водружен на Северном полюсе

2 марта в Санкт-Петербурге Представитель Республики Дагестан Гасан Гасанов торжественно вручил флаг Дагестана Темирлану Темирханову, преподавателю кафедры горной подготовки, выживания и ориентированияВоенного института физической культуры, который в составе экспедиции Минобороны РФ скоро отправится на Северный полюс.

«Мы даем вам важное поручение – водрузить флаг республики на полюсе во имя процветания и славы Дагестана. Искренне желаем всей экспедиции доброго пути, достижения поставленной цели и благополучного возвращения домой», – напутствовал офицера Гасан Гасанов.

Старший лейтенант Темирлан Темирханов поблагодарил за оказанную ему честь и заверил, что сделает все от него зависящее, чтобы выполнить поставленную задачу. Он также подробно поведал о предстоящем походе, который посвящен 50-летию американо-канадской экспедиции Ральфа Плейстейда – первой и до настоящего времени единственной, достигнувшей Северного полюса на снегоходах.

Уникальность похода заключается не только в длине маршрута и в технике исполнения. Он впервые осуществляется на мотобуксировщиках «Помор» отечественного производства. Руководителем экспедиции назначен известный карельский путешественник Виктор Симонов.

Миннац РД