Месячник военно-патриотического воспитания

454545

Месячник военно-патриотического воспитания в Хлютской СОШ, посвященный Дню Защитника Отечества и проводимый ежегодно, ориентирован на воспитанников школы и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина — патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.
Основные задачи месячника:
— активизация работы по патриотическому воспитанию;
— пропаганда ратных подвигов русских воинов, боевой и трудовой славы дагестанцев при защите интересов Отечества;
— повышение авторитета Вооруженных сил, защитников Отечества, ветеранов войны и военной службы;
— сохранение памяти о погибших воинах;
— развитие физической подготовки обучающихся и воспитанников.
Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Он включил в себя ряд мероприятий:
— спортивные соревнования для учащихся 5-8 классов «Смелые, ловкие, сильные, умелые!»;
— «Урок мужества»;
— акция «Как тебе служится, с кем тебе дружится…» (письмо солдату).
Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.
Среди учащихся 5-8 классов учителем Шириновым Р. А. были организованы и проведены весёлые старты «Смелые, ловкие, сильные, умелые!». В напряжённой борьбе команд победителями стали все участники.
Учащиеся 5-8 классов под руководством Микаиловой Ф. И. и Микаиловой Ж. М. провели акцию «Как тебе служится, с кем тебе дружится…». Они написали письмо солдату, проходившему срочную службу, бывшим ученикам Хлютской СОШ Алимурадову Азизу и Агамирзоеву Рамазану. В письме ребята рассказали о своих успехах, поздравили солдат с Днём защитника Отечества, поинтересовались об успехах по службе. Хочется отметить, что классный руководитель 10 класса Агамирзоева Г. Г. организовала встречу с кавалером «Ордена Мужества», участником Чеченских событий Фрусовым М. Я.
Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители и воспитатели проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом учащихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий: утренник, познавательная игра, литературная игра-беседа, устный журнал, встреча с папами, отслужившими в рядах армии, что способствовало развитию личных качеств каждого ученика индивидуально.
К Дню защитника Отечества 22 февраля в школе был организован праздничный утренник, который открыл заместитель директора по воспитательной работе Гафизов А. Р. Сколько самых разных поздравлений услышали в этот день юные защитники Отечества от представительниц прекрасного пола! Участники праздника продемонстрировали музыкальное и художественное мастерство, с органически вписывающимися используемыми реквизитами, отражающими содержание праздника.
Для учащихся 7-х классов, классным руководителем Микаиловой Ф. М. и старшим вожатым Исмаиловым А. И. была организована экскурсия в Дагестанский исторический парк «Моя история Россия». Посещая музей, школьники и воспитанники наглядно убеждаются в том, что в годы Великой Отечественной войны наши земляки совершали массовые героические подвиги во имя Родины, во имя своего народа. Они были настоящими патриотами, на которых молодое поколение может равняться, брать с них пример честного служения своей Отчизне.
Военрук школы Абдулкеримов О. Г. с учащимися 9-11 классов провел «Урок мужества», после которого была проведена сборка и разборка учебного автомата на лучшее время и надевание противогаза. На уроках музыки педагоги разучивали с детьми песни военных лет.
Хотелось бы сказать, что прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят. Месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого ученика и воспитанника нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь наша задача — не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.

Абдула Исмаилов,
старший вожатый ХлютскойСОШ.