В Дагестане прошел ЕГЭ для родителей

Республика Дагестан присоединилась сегодня, 27 февраля, ко Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Поддержать родителей на экзамене прибыли заместитель министра образования и науки России – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, руководитель издательства «Просвещение» Владимир Узун и заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.Мероприятие прошло в г. Махачкале на базе многопрофильного лицея № 39 им. Б. Астемирова. Всероссийская акция проводится второй год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Ее главная цель – повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.

Акция также призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. На экзамене для родителей все было организовано в точности так, как на реальных испытаниях. Экзаменационная работа состояла из заданий по русскому языку, аналогичных заданиям на реальных испытаниях ЕГЭ-2018, с учётом сокращённого времени выполнения (время, отведённое на ЕГЭ в рамках акции, составило 30 минут, выпускникам же предстоит работа, рассчитанная на 3,5 часа).

Большой интерес к акции проявили и представители средств массовой информации. Всего свои знания русского языка в этот день проверили около 70 человек. Все участники прошли рамки металлоискателя, регистрацию и инструктаж, заполнили бланки и увидели, как организуется рассадка в аудиториях и происходят печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ).

Напутствуя участников, Сергей Кравцов рассказал о важности проведения данной акции и ответил на вопросы родителей. «Надо отметить, что дети уже привыкли к ЕГЭ и относятся к нему спокойно. Они понимают, что все зависит от их знаний. Важно, чтобы и родители это понимали и перестали беспокоиться. Участие в этой акции позволит им самим увидеть, что в пункте проведения есть всё необходимое, все выпускники находятся в равных условиях, а задания соответствуют школьной программе», — отметил руководитель Рособрнадзора.

С пожеланиями успешной сдачи экзамена к родителям обратился руководитель издательства «Просвещение» Владимир Узун. Он отметил значимость проведения акции и рассказал о работе издательства, направленной на улучшение показателей ЕГЭ. «После введения акции «Я сдам ЕГЭ» мы стали очень плотно работать с учителями и методистами, для того, чтобы повысить эффективность подготовки детей к сдаче ЕГЭ. Сейчас результаты налицо – больше успешно сдавших, меньше отстающих. Работу с родителями мы считаем приоритетной, они – наши главные союзники», — поделился руководитель крупнейшего издательства в России.

Заместитель Председателя Правительства РД –министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова рассказала о нововведениях в проведении ЕГЭ-2018 в Республике Дагестан. «В этом году на всех 68 пунктах проведения экзаменов будет применена технология печати контрольно-измерительных материалов и сканирования выполненных работ для их отправки в центр обработки информации. Для нас очень важно, чтобы в нашей республике действовали единые стандарты и единый объективный подход, а при сдаче ЕГЭ были созданы справедливые, честные и комфортные условия для детей», — подчеркнула глава Минобрнауки РД.

Применение новых технологий, по словам министра, позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, исключив возможность влияния человеческого фактора, и сэкономить средства на доставку экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов (ППЭ).

По завершении экзамена в актовом зале лицея Сергей Кравцов, Владимир Узун, Уммупазиль Омарова, а также директор Федерального центра тестирования Юлия Егорова и директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова встретились с организаторами ЕГЭ, руководителями ППЭ и начальниками муниципальных управлений образования республики.

Участники совещания обсудили подготовку к ЕГЭ и особенности проведения экзаменов в условиях нововведений.

http://www.dagminobr.ru/news/novosti_obshie/v_dagestane_proshel_ege_dlya_roditeley_27_02_27_02