Независимая оценка

Шестого марта текущего года вступит в силу Федеральный Закон №392-РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы».До принятия данного Закона проводилась независимая оценка качества самих услуг, что оказалось для общественных советов делом практически невыполнимым и по факту очень сложным. Поэтому решили независимую оценку упростить и проводить оценку качества условий предоставления услуг.
В соответствии с принятым Законом независимая оценка качества условий оказания услуг муниципальными организациями сферы культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания будет производиться по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об организации; комфортность предоставления услуг; доброжелательность и вежливость работников организации; удовлетворённость граждан качеством условий оказания услуг, а также доступность услуг для инвалидов.
Общественной палате района необходимо в месячный срок сформировать общественный совет в количестве не менее пяти человек и обнародовать его состав. Состав общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг муниципальными организациями утверждается сроком на три года с ежегодным обновлением не менее трети его состава. В состав общественного совета не могут входить представители органов местного самоуправления, руководители и работники муниципальных организаций.
Закон предписывает общественному совету проводить независимую оценку качества условий оказания услуг муниципальными организациям не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года в отношении одной и той же организации на основании информации, которую предоставляет организация-оператор.
Результаты независимой оценки качества условий оказания услуг муниципальными организациями учитываются при оценке эффективности работы как руководителей муниципальных организаций, так и руководителей органов местного самоуправления.
Организация работ по независимой оценке качества условий и устранение недостатков, выявленных по результатам такой оценки, возложено на руководство района и с этой целью второго февраля этого года Главой района подписано распоряжение №31.
Обращаюсь к членам Общественной палаты и гражданским активистам района включиться в эту важную для жителей района работу.

Надир Акимов,
председатель Общественной палаты,
советник главы района по вопросам
развития гражданского общества.