«Кванториум» в Дагестане вошел в рейтинг лучших детских технопарков России

4652803

МАХАЧКАЛА, 20 февраля. /ТАСС/. Дагестанский «Кванториум» вошел в рейтинг лучших детских технопарков страны, сообщила ТАСС во вторник представитель пресс-службы министерства образования и науки Дагестана Патимат Гитиномагомедова.«Федеральный оператор сети детских технопарков «Фонд новых форм развития образования» составил рейтинг лучших «Кванториумов» страны, куда вошла и Республика Дагестан», — сказала Гитиномагомедова.

По ее словам, всего в «зеленую зону» по итогам рейтинга вошли «Кванториумы» 14 регионов страны, среди которых Воронежская, Московская области, Ставропольский край, Башкирия, Карелия и другие.

В Дагестане детский технопарк «Кванториум» был открыт17 октября 2017 года в Махачкале. Занятия в технопарке проходят по пяти инновационным направлениям: «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Аэроквантум», «VR/AR-квантум» (дополненная и виртуальная реальность). В «Кванториуме» дети в игровой форме осваивают передовые технологии и получают практические навыки их применения.

В январе этого года с целью оценки деятельности и оказания консультативной помощи технопарк посетил заместитель директора Фонда новых форм развития образования Антон Тимкин. Он отметил хороший уровень и большой потенциал развития технопарка, сообщили в министерстве.

«На сегодня обучение в «Кванториуме» проходят более 800 школьников Махачкалы. В 2018 году минобрнауки Дагестана запланировано открытие шести филиалов «Кванториума» и в других крупных городах и районах республики», — добавили в пресс-службе ведомства.

Этот материал также опубликован в разделе «Добрости« – совместной рубрике с общероссийским социальным проектом «Жить», призванным поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4974031