Балетмейстеры из Перми провели в Махачкале мастер-класс для дагестанских хореографов

9883fb5ae572e700e54a11ac3c70900b

МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Мастер-класс «Многообразие форм русского народного танца» провели вчера руководители Пермского ансамбля «Солнечная радуга» Любовь и Юрий Николаевы в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества.Участниками семинара стали около 100 преподавателей муниципальных школ искусств и руководителей хореографических коллективов республики.

Открывая мастер-класс, заместитель министра культуры РД – директор Дома творчества Марита Мугадова подчеркнула, что мероприятие не является просто учебным.

«Данный семинар – пример того, как можно дружить. Хорошие отношения важны не только с соседями, друзьями, но также и с профессиональным сообществом. Это способствует творческому обогащению. Поэтому необходимо чаще выходить за рамки собственного опыта. С балетмейстерами Николаевыми мы дружим уже давно. За несколько последних лет с их участием в Дагестане прошло множество фестивалей и праздников народного творчества», – сказала Мугадова.

По словам руководителя Республиканского учебно-методического центра Калимат Эльдаровой, к семинару специалистов из Перми проявили большой интерес хореографы республики. «Не ожидали, что такое количество людей проявят интерес к русскому народному танцу. Это очень радует. Ваше присутствие сегодня здесь говорит о том, что этот интерес с каждым годом растет», – заключила Эльдарова.

Затем гости рассказали о своем коллективе, на базе которого действует школа народного сценического танца. Образовательная организация функционирует в Политехническом университете Перми и принимает детей от 4 лет. В школе действует многоступенчатая система обучения русскому народному танцу и азам классики.

В практической части мастер-класса гости из Перми показали элементы русских народных танцев «метелка», «дроби», «присядка», «циркуль», «казачья крутка». Продемонстрировали технику исполнения русского перепляса и плясок, сюжетные хореографические композиции «Медный каблук», «Жили у бабуси…», «Зимние потехи».