Дагестан презентует на инвестфоруме в Сочи проекты «Матлас», «ТОСЭР» и «Каспий Плаза»

3bccb19c1a3ee280fea0c5e9c65a77bf

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». В этом году Дагестан представит на Российском инвестиционном форуме в Сочи три инвестиционных проекта – создание ТОСЭР «Каспийск», курорт «Матлас» и пятизвездочный гостиничный комплекс «Каспий Плаза». Об этом в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Башир Магомедов.По его словам, официальную делегацию от Дагестана, которая примет участие в Сочинском форуме, возглавит Врио Главы республики Владимир Васильев. Проекты будут представлены на объединенном стенде Минкавказа России, АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Помимо инвестпроектов будет представлена вино-коньячная продукция таких производителей как Кизлярский коньячный завод, Дербентский коньячный комбинат, ВКЗ Избербашский, ДЗИВ, соки и воды Кикунинского консервного завода, Денеба, Рычал-су, Ботлихского консервного завода, урбеч, мед, молочная и мясная продукции, овощи и фрукты.

Касательно самих проектов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям подчеркнул, что территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Каспийск» будет презентована со своей инфраструктурой, инвестиционными и индустриальными площадками.

«Данный проект, инициатором которого является администрация города Каспийска, позволит к 2025 году диверсифицировать экономику моногорода, создать более 3 тыс. новых постоянных рабочих мест. Кроме того, ТОР позволит повысить инвестиционную привлекательность территории города, привлечь инвестиции в объеме более 17 млрд рублей. В настоящее время подписаны рамочные соглашения о реализации более десятка инвестиционных проектов.

В рамках этих проектов намечаются строительство завода по производству плодоовощного экосырья для консервной промышленности Дагестана, комплексного логистического центра, агроиндустриального парка “ГринСити”, деревообрабатывающего завода с высокотехнологичным оборудованием, предприятия по производству ленты для капельного орошения и стеклопластиковых труб, завода по производству стекловолокна и композиционных изделий, гостиничного комплекса, оздоровительного комплекса на берегу Каспийского моря, а также планируется создание индустриально-строительного комплекса “Каспийск”», – сообщил он.

Горнолыжный курорт «Матлас» располагается на высокогорном Хунзахском плато на высоте 1800 метров над уровнем моря в 140 километрах от города Махачкалы. В окрестностях курорта находится более 150 памятников истории и культуры, а также большое количество уникальных природных достопримечательностей. Хунзахский район – один из древнейших центров Дагестана. Хунзаху – более 2400 лет. Такие факторы как наличие территорий для развития, идеальный горный рельеф, мягкие климатические условия, расположение в регионе, хорошее обеспечение трудовыми ресурсами, будут способствовать успешному развитию комплекса.

«Основным преимуществом курорта “Матлас” является его всесезонность и высочайшие стандарты сервиса. Гостям курорта будет предоставлен обширный комплекс разнообразных услуг в любое время года. В ходе реализации проекта будут построены самые современные объекты: бальнеологический комплекс, горнолыжные трассы, детокс-центр, поле для гольфа, конноспортивный клуб, апарт-отель, гостиницы и виллы для индивидуального проживания и другие объекты, что обеспечат отдых более 30 тыс. российских и зарубежных туристов в год или 119 тыс. человеко-дней, проведенных на курорте, в год», – подчеркнул собеседник.

Говоря об инвестиционном проекте «Строительство пятизвездочного гостиничного комплекса «Каспий Плаза», Башир Магомедов отметил, что проектом предусмотрено строительство шестнадцатиэтажного гостиничного комплекса на берегу Каспийского моря в городе Каспийске. «Комплекс будет включать подземный паркинг, ателье, 460 номеров от класса Эконом до класса Люкс, тренажерный зал, несколько бассейнов, ресторан, клуб, фитнесс-СПА, конференц-залы и переговорные комнаты, спортивные площадки для футбола, баскетбола и большого тенниса, марины для стоянки круизных катеров», – рассказал он.

Отметим, что XVII Российский инвестиционный форум пройдет 15-16 февраля в Сочи в Главном медиацентре Олимпийского парка. Здесь будут организованы международные встречи экономистов и бизнесменов на самом высоком уровне, заключены крупные контракты. В работе форума традиционно примет участие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.