Общественное самоуправление

Общественное территориальное самоуправление (ТОС) является одной из наиболее эффективных форм организации активных граждан для решения волнующих их проблем на своей определённой территории. Такой территорией может быть двор, улица, многоквартирный дом, квартал, микрорайон. Для сельских поселений районов ТОСы можно создать на территориях аулов, входящих в эти поселения. В настоящее время, когда администрация сельского поселения, в состав которого входят два и более населённых пункта, по ряду объективных и субъективных причин, не может оперативно решать возникающие проблемы, создание ТОСа активными гражданами для содействия в решении этих проблем, становится актуальным.
В нашей республике уже существует опыт создания ТОСов. Наиболее активными оказались граждане Табасаранского района, где созданы и активно работают более 60 ТОСов.
Принципы организации ТОС основываются на законности, свободного волеизъявления, выборности и подконтрольности органов ТОС, добровольности участия, сочетания интересов, самостоятельности и ответственности, гласности и учёта общественного мнения.
Существует две организационно-правовые формы создания ТОС: в статусе юридического лица и без статуса юридического лица. Эти две формы отличаются друг от друга количеством возможностей по привлечению средств и объёмом отчётности.
Финансовые ресурсы ТОС могут состоять из собственных привлечённых средств, а также из средств, передаваемых ему органами местного самоуправления. Источниками финансирования деятельности ТОС являются: целевое финансирование муниципального образования, осуществление хозяйственной деятельности, участие в конкурсах и грантах, частные пожертвования и личные средства жителей.
Руководящими органами ТОС являются: совет ТОС, председатель совета ТОС и ревизор ТОС, которые избираются учредительным собранием или конференцией жителей населённого пункта. ТОС действует на основании своего Устава, который также утверждается учредительным собранием.
Органы местного самоуправления будут оказывать содействие органам ТОС, способствовать выполнению решений собраний и конференций по вопросам, относящимся к реализации полномочий ТОС, а также будут содействовать становлению и развитию ТОС, координировать деятельность их органов, оказывать им организационную и методическую помощь. В соответствии с уставом поселения органы местного самоуправления вправе привлекать органы ТОС к решению вопросов местного значения на основе договоров.
21 декабря этого года вышло распоряжение Главы Рутульского района №343 по созданию условий для развития территориального общественного самоуправления.
Обращаюсь к главам сельских поселений, к депутатскому корпусу, к членам Общественной палаты района и к активным гражданам поддержать эту важную для жителей форму народовластия.

Надир Акимов,
Председатель Общественной
палаты, советник Главы
Рутульского района по развитию
гражданского общества.