За три года численность работающего населения Дагестана возросла на 182,5 тысячи человек

МАХАЧКАЛА, 9 января – РИА «Дагестан». В Дагестане, по состоянию на 20 декабря, выявили 53 тыс. 800 человек, занимающихся деятельностью без оформления трудовых договоров, сообщили информагентству в региональном Минэкономразвития. Из них около 45 тысяч человек удалось поставить на учет и заключить соответствующие договоры.

Как пояснили в ведомстве, работа проводилась в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» и поручений Правительства Российской Федерации по снижению неформальной занятости.

Напомним, что Минтрудом России для каждого субъекта страны установлена контрольная цифра по снижению неформальной занятости. Для Дагестана она в 2015 году составляла 80 тыс. 400 человек, в 2016 году – 68 тыс. 920, в 2017 году – 44 тыс. 770. Таким образом, план на минувший год в регионе был исполнен более чем на 100 процентов.

В Минэкономразвития рассказали, что для снижения неформальной занятости в Дагестане ведется работа сразу по ряду направлений: проводятся рейды муниципальными рабочими группами, выявленные лица ставятся на учет либо заключаются с ними трудовые договоры, ведется сверка полученных данных с базами Пенсионного фонда по Дагестану и Территориального ФОМСа для выплаты по ним страховых взносов.

В результате проведенной работы за три года численность работающего населения Дагестана возросла на 182,5 тысячи человек и, по данным ТФОМС региона на 1 апреля 2017 года, составила 582,4 тысячи. При этом численность неработающего населения республики за этот же период снизилась почти на 285 тысяч человек.

Отметим, что в рейтинге регионов по организации работы по снижению неформальной занятости Республика Дагестан все три года занимает передовые места по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В 2018 году работа по снижению неформальной занятости в Дагестане и заключению трудовых договоров будет продолжена.