Новогоднее представление «Снежная сказка»

20171224_031804

Здравствуй, праздник новогодний,
Праздник елки и зимы.
Всех друзей своих сегодня
Приглашаем в гости мы…
Таким приветствием началось новогоднее представление «Снежная сказка» в детской музыкальной школе Рутульского района, посвященное Новому 2018 году.
В празднично украшенном зале собралось большое количество зрителей и родителей воспитанников школы. Директор школы Лира Махмудовна Айвазова приветствовала всех собравшихся, поблагодарила их, что нашли время навестить школу, и искренне поздравила с наступающим Новым годом.
Театрализованное представление развернулось перед красочно украшенной елкой и на фоне большого новогоднего баннера. На сцену начали выходить по-новогоднему красочно одетые персонажи сказки. Ими были Зимушка, Поветруля, Снежинка, Снеговик, Баба Яга, Леший, Мышонок, Дед Мороз и Снегурочка. Сказочное представление сопровождалось музыкальными номерами, когда учащиеся школы демонстрировали между сценками свое мастерство игры на пианино и синтезаторе «Ямаха», также исполнением песен и мелодий разных композиторов. Нажмудинова Нурият, Магомедрагимова Аида, Гусейнова Эльнара, Магомедова Патимат, Магомедова Хадиджа, Махмудова Маликат талантливо исполнили песни и мелодии, за что были поощрены бурными аплодисментами зрителей. Костюмированные сказочные персонажи порадовали собравшихся своим артистизмом и обаянием. В течение почти часа дети выступали без записей и листовок. Это сколько же надо было поработать педагогам школы с каждым воспитанником индивидуально и со всей группой вместе, чтобы без заминок и срывов они читали объемистые прозаические и стихотворные тексты?! Да еще так профессионально, с подбором нужных интонаций, мимики и жестов! Потому я задавался вопросом — почему эти таланты выступают перед такой маленькой аудиторией, ведь они смогли бы собрать полный аншлаг в любом зале района и республики.
Наверное, наши чиновники заняты более серьезными делами. Да еще умудряются замахнуться на такую прекрасную школу и детские таланты, имея намерения закрыть школу, сократить штаты, употребляя популярное ныне слово «оптимизация». Нужно заниматься оптимизацией там, где многие сложа руки получают деньги. Кроме представителя местного ТВ Н. Юсуфова ни один чиновник района не нашел время поддержать школу, ее детей и педагогов. «Дела», брат, «дела», видимо…
Говоря о юных артистах школы, нельзя же не отметить и то, как и каким образом они достигли таких успехов. Чтобы дети так виртуозно играли на музыкальных инструментах и так талантливо пели, нужен многолетний труд и опытные педагоги. И такие в музыкальной школе на сегодня есть. Это директор школы Лира Айвазова, Анара Гусейнова, Рейна Мамаева и Ренат Моллаев. Все они специалисты с профессиональным образованием, внедряющие новые формы обучения изо дня в день и находящие индивидуальный подход к каждому ученику. И это все при нехватке музыкального инвентаря, одним старым пианино и синтезатором далеко не продвинешься.
Сегодня эта музыкальная школа — постоянный участник всех концертных мероприятий, проводимых в районе. Из ее стен вышло немало выпускников за 44 года своего существования. Все это говорит о том, что востребованность в школе для района есть, несмотря на сокращение штатов, это востребовано временем и многочисленными детьми, которые хотят там заниматься.
Все костюмы сказочных персонажей педагоги школы готовят своими руками из подручных средств у себя дома. А могли бы обеспечить и централизованно или подключением меценатов… Ведь есть же состоятельные люди вокруг нас?! Так что, дети ждут вас, они умеют быть благодарными, чем любой другой.
Несмотря на все, праздник удался на славу, благодаря профессионализму педагогического коллектива и юным талантам, порадовавшим присутствующих своим обаянием и мастерством.

Б. МЫХАIДЫ

20171224_032456

20171224_032854

20171224_035044

20171224_035317

20171224_035722