Более 400 детей с ОВЗ посетили новогодний вечер «Сильные духом» в Дагестане

result_image_small180494

МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». Благотворительный новогодний вечер «Сильные духом» для детей-инвалидов, которые находятся на дистанционном обучении, прошел сегодня в Махачкале.В итоговом праздничном мероприятии приняли участие более 400 учащихся Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов при Минобрнауки Дагестана, а также их воспитатели и родители.

Заместитель министра образования и науки Дагестана Альбина Арухова поздравила детей и отметила плодотворную работу Центра.

«Для меня сегодня большая честь присутствовать на этом празднике. Это удивительные дети, которые ничем не отличаются от других. Эти дети действительно сильны духом. Поздравляю вас с наступающим праздником. Радуйте своих учителей и родителей. Вы учитесь в Центре, где работают замечательные люди, для которых вы родные», – сказала Арухова.

Директор Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов Гаджимурад Усманилаев также поздравил гостей вечера и отметил, что данное мероприятие является итоговым в 2017 году.

Он сообщил, что выпускник Центра Камиль Омаров в нынешнем году поступил на юридический факультет МГУ. Усманилаев подчеркнул, большая заслуга в этом достижении не только учителей, но и его отца Магомедгажи Омарова. Директор учреждения поблагодарил Омарова за воспитание сына и вручил подарок. «Без вашего внимания, тепла и терпения Камилю было бы трудно добиться такого успеха», – сказал Усманилаев.

Магомедгаджи Омаров поблагодарил руководство учреждения и заявил, что подобного успеха может добиться каждый человек. «Каждый из вас может достигнуть таких же успехов. Давно уже известно, что те люди, которых называют “люди с ограниченными возможностями” на самом деле способны на многое. Порой они достигают большего, чем обычные люди. Надо стараться полностью выкладываться и выполнять все необходимые задания.  Благодарю всех учителей, которые преподавали моему сыну и передали ему свои знания», – отметил Омаров.

Также детей поздравили заместитель директора фонда «Чистое сердце» Меседу Садрудинова, председатель организации «Первый благотворительный фонд» Гаджимагомед Гаджикурбанов, представитель Миннац РД Эльмира Абдулгапурова.

В рамках благотворительного мероприятия прошли выступления театральных артистов, концерт звезд дагестанской эстрады, вручение подарков и благодарственных грамот. Детей во время вечера веселили костюмированные аниматоры.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Гаджмурад Усманилаев поделился, что мероприятие является ежегодным и проводится в рамках социальной адаптации детей-инвалидов.

«Здесь присутствуют дети из 48 муниципалитетов Дагестана. Огромную помощь в организации нам оказывает благотворительный фонд “Чистое сердце”, совместно с которым мы проводим это мероприятие. Помимо этого, большое количество предпринимателей предлагают свою помощь, за что хочу выразить им благодарность. Данное мероприятие проводится уже шестой раз. Помимо этого, в течение года мы организуем множество встреч с нашими воспитанниками. Часть из них являются выездными, чтобы охватить большее количество детей», – рассказал директор учреждения.

Напомним, Республиканский Центр дистанционного обучения детей-инвалидов является подведомственным учреждением министерства образования и науки Дагестана. Центр начал функционировать в 2010 году. Тогда в нем обучались всего 38 учеников и работали 11 учителей. На сегодняшний день учреждение насчитывает 491 ученика и 185 учителей. Всего за время работы обучение завершил 561 выпускник.