Только вместе остановим коррупцию

20171214_035144

14 декабря этого года в Центре социального обслуживания населения МР «Рутульский район» прошло совещание руководителей района и работников учреждения, посвященное Международному Дню борьбы с коррупцией. В нем приняли участие помощник Главы МР «Рутульский район» по противодействию коррупции А.Э. Ахмедов, директор ЦЗН в МР «Рутульский район» А.М. Мухтаров, председатель районного Собрания депутатов А. Р. Тагиров, помощник прокурора района Р. Э. Ибрагимов и гл. редактор республиканской газеты «Рутульские новости» Б. Б. Магомедов.
Открыл и вел совещание руководитель ЦСОН К. М. Гусейнов. Он отметил, что борьбе с коррупцией руководством страны и республики в последние годы уделяется особое внимание. Хотя в нашем районе нет резких особых движений по коррупции, тем не менее, ведется определенная работа разъяснительного и профилактического характера. Вывешены специализированные ящики по обращениям граждан по вопросам коррупции в Администрации района, ЦРБ, ЦСОН и других.
Сегодня мы собрались с целью обсудить вопросы о вреде коррупции и методах борьбы с ней, отметил он и предоставил слово А. Ахмедову. Он в своем выступлении отметил:
— Президент РФ В. В. Путин в Послании ФС 2017 г. сделал тему противодействия коррупции одной из основных, центральных.
Коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое в той или иной степени затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития.
Статистические исследования установили, что во время борьбы с коррупцией доходы государства могут увеличиваться в 4 раза, бизнес способен развиваться интенсивнее на 3%, а уровень детской смертности может снизиться на 75%.
Начиная с 2004 года, по инициативе ООН ежегодно 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
25 декабря 2008 года в РФ принят ФЗ № 273 «О противодействии коррупции». Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера и т.д.
Сегодня наша с вами цель — вести борьбу с коррупцией, выявлять, предупредить, пресекать раскрывать и расследовать коррупционные правонарушения.
Наиболее болезненно гражданами воспринимаются взятки в сфере образования, здравоохранения, так как в массовом сознании профессии преподавателя, врача связываются с бескорыстием и самоотверженным служением людям. В области образования основным проявлением коррупции являются взятки за поступление в вузы, масштабы которых достигают размеров нереальных даже для граждан со средним доходом.
В области здравоохранения основным проявлением коррупции являются взятки за проведение формально бесплатных операций. Необходимо наказывать взяткодателей и взяткополучателей.
Исключительную опасность имеет для общества коррупционный процесс в судебных, правоохранительных и контролирующих органах, представители которых сами должны противостоять преступности и коррупции.
Это не только порождает у граждан страны ощущение безысходности, но и разрушает конституционные основы государства.
Именно коррупция стала источником дохода для большей части руководителей федерального, регионального и муниципального уровней.
Необходимо принимать следующие меры по недопущению коррупционных проявлений в учреждениях и организациях района:
1. Формирование в коллективе нетерпимости к коррупционному поведению.
2. Антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов.
3. Предъявление в установленном законном порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных и муниципальных должностей, а также проверка в установленном порядке сведений, представленных указанными гражданами.
4. Установление в качестве основания для освобождения от занимаемой должности и увольнения лиц, не представляющие своих сведений о доходах, расходах, и имуществе
Собравшиеся выразили солидарность с докладчиком и призвали всех неравнодушных граждан совместно вести борьбу с элементами коррупции.

Б. МЫХА1ДЫ